УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Есть решение суда": ГПУ передала дело Авакова в НАБУ

4,6 т.
'Есть решение суда': ГПУ передала дело Авакова в НАБУ

Уголовное производство, в котором фигурирует министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передано в Национальное антикоррупционное бюро.

Об этом на брифинге заявил заместитель главы Генпрокуратуры Дмитрий Сторожук, передает "РБК-Украина".

По словам Сторожука, уголовного производства непосредственно против самого Авакова нет.

Читайте: Луценко не отступит: в БПП отреагировали на уголовное производство против Авакова

"Есть решение суда на основании обращения Центра противодействия коррупции, и суд обязал ГПУ открыть уголовное производство. В рамках подследственности дело было направлено в НАБУ, где осуществляется проверка", - пояснил он.

Сторожук также отметил, что в деле отсутствует состав преступления.

"Такое производство будет закрыто или заявление будет отклонено. Здесь не против человека, а против факта 15-летней давности, о выделении земельного участка. Там на самом деле проблема в отношении прав выделения земельного участка Дергачевской районной администрацией и поселковым советом", - рассказал он.

Читайте: "Сенсации не будет": Шкиряк высказался об уголовном деле против Авакова

Как сообщал "Обозреватель", Юрий Луценко заявил, что против Арсена Авакова открыто уголовное дело по заявлению главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.

Ранее Шабунин сообщал, что министр не сообщил о конфликте интересов в расследовании относительно нардепа Игоря Котвицкого, которое ведет МВД, что и стало основанием для просьбы назначить служебное расследование относительно чиновника.

Вместе с тем в ГПУ назвали дело против главы МВД "предметом воображения".