УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волонтер рассказал, как ищут тела украинских военных на территории "ДНР"

6,3 т.
Волонтер рассказал, как ищут тела украинских военных на территории 'ДНР'

Бывший бизнесмен, глава Союза Народная Память Ярослав Жилкин, занимающийся поиском тел украинских военных на территориях, временно подконтрольных террористам, рассказал о своей работе.

Об этом передает "Новое время".

"В 2014-м в стране снова появились без вести пропавшие, и когда военные предложили заняться поисковой работой в зоне АТО - мы согласились", - сказал он.

Читайте: "Черный тюльпан": террористы не дали вывезти тела бойцов АТО

По словам Жилкина, инициатива исходила от военных: "Они пригласили нас, договорившись после Саур-могилы и Иловайска с ДНР, что нам разрешат забрать своих погибших. Сотни тел оставались лежать просто на земле, надо было срочно вывезти их из братских захоронений".

"Мы находили тела в ваннах на каких-то заброшенных садовых участках, натыкались на могилы, где лежали люди со связанными руками, явно взятые в плен - их черепа развалены входящим отверстием, верный признак того, что человек погиб не в бою. В боевых же условиях чаще всего умирают от минно-осколочных ранений, от потери крови, оторванных конечностей", - поведал волонтер.

Читайте: Резниченко: волонтеры – кадровый резерв власти и реальная связь с людьми

Рассказывая об отношениях с террористами "ДНР", Жилкин отмечает, что в первые дни все в основном молчали, и только потом начали обмениваться короткими фразами.

"О чем угодно, только не о политике. Потихоньку люди раскрываются, рассказывают, кем были до войны, иногда находятся даже какие-то общие знакомые", - говорит он.

В "ДНР" есть комиссия по делам военнопленных, но нет поисковых групп, поэтому, когда террористы сообщают координаты, где лежат тела их людей, волонтеры находят их, эксгумируют и передают в "ДНР".

Читайте: Волонтеры показали, где живут путинские вояки на Луганщине: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", по словам водителя-санитара Полтавской 8-й отдельной санитарно-автомобильной роты Александра Власенко, останки без вести пропавших под Иловайском украинских бойцов следует искать в засекреченных братских могилах.

Волонтер рассказал, как ищут тела украинских военных на территории "ДНР"
Волонтер рассказал, как ищут тела украинских военных на территории "ДНР"
Волонтер рассказал, как ищут тела украинских военных на территории "ДНР"