УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Машовец: война на Донбассе – локальная, стрельба – случайная

Машовец: война на Донбассе – локальная, стрельба – случайная

На сегодняшний день конфликт на Донбассе носит локальный характер; нет оснований говорить об активизации конфликта. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление", эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец.

"Ситуация на Донбассе носит достаточно локальный характер. Да, в последние два-три дня они постреливают довольно активно, но это активизация тактического уровня, локальная", - сказал он.

Отвечая на вопрос, не означает ли применение тяжелого вооружения попыток террористов перевести конфликт в острую фазу, Машовец заявил: все-таки речь идет о спорадической (нерегулярной, случайной – Ред.) стрельбе. "Фиксируется информация о том, что где-то две самоходки проехало, где-то несколько раз ударили из орудий Т-30… Если мы подразумеваем полномасштабную активизацию, то это значит, что артиллерия бьет по всей линии фронта".

Читайте: Террористам поставлена задача брать в плен бойцов АТО - Тымчук

По его мнению, "спорадическая стрельба из средств поражения, которые должны быть отведены, например, 122-миллиметровая артиллерия", может объясняться тем, что "основную массу отвели, но кое-что из такого вооружения присутствует непосредственно в зоне, прилегающей к линии размежевания".

Напомним, 21 мая вечером и в ночь на 22 мая боевики мощно обстреляли из минометов и гранатометов город Счастье, в результате чего был подбит, как минимум, один украинский БТР, один боец тяжело ранен.

Напомним также, ранее Константин Машовец рассказал, как Россия может отомстить за захват двоих ГРУ-шников.