УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Историк объяснил, от чего зависит судьба "ЛНР" и "ДНР"

9,8 т.
Историк объяснил, от чего зависит судьба 'ЛНР' и 'ДНР'

Судьба так называемых ДНР и ЛНР зависит не от Украины.

Такое мнение высказал в интервью "Апострофу" украинский историк, публицист, профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак.

"Она будет зависеть от того, как долго еще протянет путинский режим. Потому что без него они перестанут существовать. Это будет аккумулятор, который отключат от источника питания. Никто сейчас не может точно спрогнозировать, насколько велик запас прочности у России, хотя режим Путина выглядит стабильным только на первый взгляд", — считает Грицак.

Читайте: Украина как государство трещит по швам, тогда как общество крепнет - историк

"Как в свое время говорил Наполеон, на штыках можно прийти к власти, но на них трудно усидеть. Вертикаль, которая становится очень сильной, на самом деле, является очень слабой. Потому что поломка этой "штыковой" вертикали разрушает все. В нормальном обществе стабильность государства обеспечивается не вертикалью власти, а самим обществом", — утверждает историк.

Как сообщал "Обозреватель", Грицак также заявил, что Украина стала крупнейшим поражением российского президента Владимира Путина, и сейчас он действует на изнурение нашей страны, преимущественно в экономическом плане.