УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Матиос уточнил свое заявление о потерях ВСУ на Донбассе

128,7 т.
Украинские военные

Главный военный прокурор Анатолий Матиос опроверг свое заявление о значительных потерях украинских военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции 30 декабря.

Так, в 16:10 на своей странице в Facebook он написал, что "сегодня на фронте потери - восемь военных".

После того, как в комментариях к предыдущей записи в соцсети пользователи начали уточнять, откуда взялись такие цифры, Матиос в 17:15 в новом посте в Facebook уточнил, что имел ввиду данные за четверг, 29 декабря.

"Подтверждаю: за вчерашний день три боевых раненых, 5 небоевых потерь (одно самоубийство, четверо - при неосторожном обращении с гранатой РГД-5). Это война и ее последствия страшны", - информировал военный прокурор.

Читайте: Еще один год войны… О павших героях сил АТО

Спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил УП, что пока известно лишь об одном раненом.

"Боевые потери по состоянию на эту минуту – один раненый", – сказал он.

В свою очередь министр обороны Степан Полторак заявил Українським Новинам, что в пятницу вообще никаких потерь на фронте не было, в том числе не было раненых.

"С 0:00 по состоянию на сейчас у нас нет ни раненных, ни погибших. То есть нет потерь", - заявил глава Минобороны.

Анатолий Матиос

Напомним, что накануне российско-террористические войска резко увеличили количество обстрелов на мариупольском направлении.

Как сообщал "Обозреватель", 19 декабря в зоне АТО возобновились активные боевые действия. Однако все попытки террористов захватить опорные пункты ВСУ в районе Светлодарской дуги были отражены.