УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ показали шикарное имение юного начальника "Автодорог Украины": фотофакт

34,3 т.
СМИ показали шикарное имение юного начальника 'Автодорог Украины': фотофакт

32-летний Орест Проник, глава ОАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины", владеет большим домом в селе Софиевская Борщаговка, что под Киевом.

Как сообщает издание "Наші гроші", журналисты обратили внимание на шикарный особняк после видео активистов "Автомайдана", которые снимали соседствующее с Проником имение скандального "бриллиантового прокурора" Александра Корнийца.

По словам журналистов, о том, что дом, расположенный рядом (отмечен на фото красным), принадлежит именно главе Автодорог Украины свидетельствует выписка из реестра прав собственности на недвижимое имущество, которая имеется в распоряжении издания.

Как выяснилось, этот дом, площадью 403 кв.м, Орест Проник купил в феврале 2006 года, за несколько дней до своего 23-летия. Указана ли эта недвижимость в декларации главы "Автодора", неизвестно, поскольку он ее не обнародовал.

Читайте: Шокин готовит арест нескольких экс-регионалов

Издание сообщает, что десять лет назад должность руководителя ОАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины" занимал его отец Юрий Проник, который сейчас является начальником Службы автодорог в Ровенской области, а перед тем работал на аналогичной должности в Тернопольской области.

Замечено, что тендеры на ремонт дорог в Ровенской и Тернопольской, а также Львовской, Черновицкой и Хмельницкой областях часто выигрывает фирма, приближенная к семье Проник — ООО "Техно-Строй-Центр". Сумма подписанных с ней договоров составляет 1,6 млрд грн. Основателем этой фирмы был Любомир Грегоращук, сын которого Андрей, депутат- "свободовец" Тернопольского горсовета, является зятем Юрия Проника.

Согласно официальной биографии, Орест Проник начал трудовую деятельность в качестве помощника народного депутата, какого именно, не уточняется. Далее работал в руководстве Дорожно-эксплуатационного управления Соломенского района Киева, был вице-президентом по экономике и финансам Государственного предприятия Министерства обороны "Украинская авиационная транспортная компания". В 2011 году возглавил дочернее предприятие "Киевское областное дорожное управление" ОАО "ГАК" Автомобильные дороги Украины". В марте 2014 года возглавил уже всю "ГАК "Автомобильные дороги Украины", которая контролирует все государственные облавтодоры страны.

Читайте: Роскошный особняк и теннисный корт: СМИ показали, какое имение прячет киевский депутат

Ранее "Обозреватель" публиковал фото шикарных вилл и поместий, которые "оккупировали" заповедные киевские берега Днепра. Были обнаружены не только особняки (некоторые стоят на стратегических объектах), но и приватизированный остров и даже аэродром.

СМИ показали шикарное имение юного начальника "Автодорог Украины": фотофакт