УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из лучших бойцов батальона "Айдар" создадут спецподразделение ВСУ

8,4 т.
Из лучших бойцов батальона 'Айдар' создадут спецподразделение ВСУ

На базе добровольческого батальона "Айдар" создадут регулярное подразделение вооруженных сил Украины, которые будут задействоваться в проведении специальных операций в комплексе мероприятий АТО. О такой возможности в четверг, 7 августа, заявил министр обороны Украины генерал-полковник Валерий Гелетей в ходе рабочей поездки по местам дислокации подразделений ВСУ.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, в частности, Гелетей провел встречу с личным составом 24 батальона территориальной обороны "Айдар", где заслушал доклад командира батальона и выяснил как достижения, так и недостатки в организации службы данного подразделения.

Читайте: СНБО пока не подтверждает информацию о расформировании батальона "Айдар"

В итоге министр обороны принял решение о более активном использовании батальона при выполнении боевых задач Вооруженными Силами Украины в рамках АТО. Для этого подразделению будет предоставлено дополнительное вооружение, в том числе и военная техника, а также военные инструкторы. Личный состав пройдет переаттестацию, в результате которой будут отобраны те бойцы, которые соответствуют требованиям к военнослужащим.

Как сообщал "Обозреватель", ранее появилось сообщение о том, что Минобороны приняло решение расформировать батальон "Айдар" из-за якобы имевших место случаев мародерства и насилия над местным населением. Лысенко не подтвердил эту информацию

Руководство батальона также опровергло слухи, назвав их "недоброй традицией".

Читайте:

Бойцы "Айдара" задержали луганского мэра Сергея Кравченко

Напомним, "айдаровцы" - это самообороновцы с Майдана, которые в составе Вооруженных Сил с первых дней воюют на Востоке и достаточно успешно. Именно "Айдар" полусотней бойцов без потерь захватил город Счастье. Вся передовая, проходящая по селу Металлист, и Луганский аэропорт - это места боев "Айдара". Во время зачистки села Лутугино в окрестностях Луганска бойцы "Айдара" понесли наибольшие потерь - погибли 23 человека.

Из лучших бойцов батальона "Айдар" создадут спецподразделение ВСУ
Из лучших бойцов батальона "Айдар" создадут спецподразделение ВСУ
Из лучших бойцов батальона "Айдар" создадут спецподразделение ВСУ