УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госпогранслужбе заявили о нарушении Россией норм международного морского права

8,6 т.
СПБУ \'Сиваш\'

Российская Федерация нарушила нормы международного морского права.

Об этом идет речь в заявлении Госпогранслужба, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"16-17 июля кораблем морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом ВМС выявлен и задокументирован факт отбуксировки самоподъемной буровой установки "Сиваш" с рейда порта н.п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в исключительной (морской) экономической зоне Украины", - рассказали в пресс-службе ведомства.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что в 2014 году указанная платформа, которая принадлежит ГАО "Черноморнефтегаз", была незаконно захвачена Российской Федерацией при аннексии Крыма.

Читайте: "Своевременно и правильно": в России разъяснили цель размещения С-400 в Крыму

"Данная деятельность связана с продолжением РФ незаконных разведывательно-буровых работ на морском шельфе Украины, что является грубым нарушением норм Конвенции ООН по морскому праву и Закона Украины "Об исключительной (морской) экономической зоне Украины", - объяснили в ведомстве.

Уточняется, что экипажам буксира и СПБУ "Сиваш" было отмечено о выявленных нарушениях и ответственность за незаконное осуществление любой деятельности в В (М) ЭЗ Украины.

При обследовании района месторождения на буровых установках и платформах пограничники зафиксировали пребывание вооруженных лиц.

"По фактам нарушения международного морского права и законодательства Украины проинформированы заинтересованные министерства и ведомства. Сейчас Министерство иностранных дел Украины готовит ноту, которая будет официально передана российской стороне", - говорится на сайте.

Как сообщал "Обозреватель", Россия планирует перебросить в оккупированный Крым ракетные комплексы нового поколения.