УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Черная касса": сотрудничеством Манафорта и Януковича занялись ФБР и Минюст США

16,5 т.
Пол Манафорт

Федеральное бюро расследований и Министерство юстиции США расследуют причастность компании бывшего советника экс-президента Виктора Януковича, экс-главы избирательного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа Пола Манафорта к коррупционным схемам в Украине. Об этом сообщил телеканал CNN, передают "Українські Новини". В частности, ФБР и Минюст США намерены установить, оказывалась ли Януковичу помощь через американские компании и финансовые учреждения. Отмечается, что расследование ведется в отношении компании Манафорта.

Читайте: Зам Манафорта может быть связан с российской разведкой – Financial Times

Кроме того ФБР и Минюст США расследуют деятельность других компаний, связанных с бывшим украинским правительством, в частности Podesta Group. По данным CNN, руководителем Podesta Group является брат руководителя избирательного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хилари Клинтон Тони Подеста. В свою очередь в Podesta Group заявили, что наняли адвокатов для изучения отношений Януковича с компанией. При этом представители ФБР, Минюста США и сам Манафорт отказались от комментариев.

Читайте: Манафорт, Ларри Кинг и ВО "Свобода": опубликованы новые данные из "амбарной книги" Януковича

Как сообщал "Обозреватель", ранее The New York Times сообщила о получении Манафортом 12,7 млн долларов от Виктора Януковича.

Позже в НАБУ подтвердили, что Манафорт фигурирует в "черной кассе" Януковича. Также в НАБУ опубликовали документы, подтверждающие это. 19 августа Дональд Трамп уволил Пола Манафорта с поста главы избирательного штаба.