УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Профильный комитет ВР выступил за увольнение Муженко с поста начальника Генштаба

9,4 т.
Профильный комитет ВР выступил за увольнение Муженко с поста начальника Генштаба

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует Президенту Украины Петру Порошенко уволить начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко.

Об этом заявил член комитета, первый заместитель председателя фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук, сообщает пресс-служба партии "Народный фронт".

По его словам, комитет принял решение о создании рабочей группы по исследованию информации о ходе событий в Дебальцево и предоставление Президенту своих выводов относительно действий Муженко.

"Речь будет идти о степени компетенции Муженко при принятии важнейших военных решений. Мы будем аргументировать, что должностное лицо не является профессиональным или адекватным в принятии решений в ситуации, что сложилась. Мы можем в бизнесе вести переговоры, а во время войны мы теряем человеческие жизни, и это главное - кто доводит до потерь и ухудшает ситуацию на фронте", - сказал Тетерев.

Читайте: Муженко-гейт: заявление об армии России вызвало скандал в Украине

"Мы должны убедить Президента, что нам нужен более профессиональный руководитель Генштаба. Президент имеет свои мысли по этому поводу, поэтому именно работа этой комиссии заключается в отделении правдивых ситуаций от "сводок", которые ему подают руководители Минобороны и Генерального штаба", - подчеркнул Тетерук.

По словам Тетерука, во время военных действий Украина получила офицеров среднего и младшего звена, которые "своими действиями доказали способность принимать адекватные разумные решения и заслуживают повышения".

Читайте: Муженко признал участие регулярных войск России в войне на Донбассе на закрытой встрече - Минобороны

Как сообщал "Обозреватель", ранее на Муженко подали заявление в прокуратуру за провал операции в районе донецкого аэропорта.