УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД опровергают массовые исчезновения евромайдановцев

4,6 т.
В МВД опровергают массовые исчезновения евромайдановцев

В течение пяти последних дней сотрудники подразделений уголовного розыска отследили сообщения в соцсетях и СМИ об исчезновении в центре Киева около 60 человек. Однако в органы внутренних дел поступило только 9 заявлений о розыске пропавших из этого списка. Пятеро из этих лиц уже разысканы, передает пресс-служба МВД.

Одним из источников получения информации о розыске граждан, пропавших без вести в столице в течение двух последних месяцев, является веб-страница, которую ведут волонтеры так называемого "евромайдана". По состоянию на 3 февраля активисты Евромайдана продолжали разыскивать 36 граждан.

Читайте: В обновленном списке "Евромайдан SOS" значится 36 пропавших

В то же время в Департаменте уголовного розыска МВД Украины подчеркнули, что в милицию поступило только 9 официальных обращений о розыске лиц, пропавших без вести. На сегодняшний день местонахождение пяти граждан уже установлено. Розыск остальных продолжается.

Правоохранители отмечают, что взаимодействие с волонтерами Евромайдана в вопросе розыска граждан усложняет непредоставление ими дополнительной информации относительно лиц, которые пропали, а также о тех гражданах, которые сообщили об их исчезновении.

Читайте: Евромайдан обнародовал новый список пропавших активистов

Отмечается, что получение информации о пропавших и ее проверку правоохранители осуществляют собственными силами в соответствии с действующим законодательством.