УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ощадбанк" и "липовые" погоны: названы самые популярные аферы в Украине

3,0 т.
Мошенники в Украине

Мошенники изобретают самые разные способы, чтобы получить деньги от доверчивых украинцев. В последнее время аферисты все чаще начали действовать от государственных органов.

Самые популярные виды мошенничества собрала Сегодня.

"К нам обращались граждане, заявившие, что им звонили неизвестные и от имени нашего руководства предлагали компенсировать деньги, потраченные на покупку лекарств или лечение. Механизм прост: мошенники называли людям банковский счет, на который предлагалось перевести определенную сумму денег, после чего обещали возместить намного больше средств", - рассказали в пресс-службе Госфининспекции.

Также были случаи, когда злоумышленники звонили людям, которые прогорели на МММ. Причем, у таких лжечиновников были списки пострадавших вкладчиков. Они, представляясь работниками фининспекции, обещали за вознаграждение вернуть средства, вложенные в пирамиду.

Часто аферисты прикрываются правоохранительными органами. Например, в сети есть вирус, который при посещении порносайтов намертво блокирует компьютер. Убрать блокировку можно после того, как пользователь оплатит штраф (от 300 до 1000 гривен), который якобы выставило МВД.

Читайте: Глухонемые мошенники оккупировали метро в Киеве

Несколько месяцев назад СБУ задержала аферистов, которые прикрывались липовыми погонами прокуратуры.

"Злоумышленники обратились к руководству одной из харьковских фармацевтических компаний с "официальным запросом" от прокуратуры. По этому запросу предприниматели должны были предоставить документы для проверки их хозяйственной деятельности. Отзыв "запроса" мошенники оценили в $70 тыс.".

Но чаще всего мошенники представляются банковскими служащими.

"Говорят, что работают в службе безопасности банка. "В целях безопасности" или для так называемой "авторизации или проведения идентификации" они просят назвать персональные данные: дату рождения, кодовое слово, номер и срок действия карты, PIN-код и CVV-код. Аферисты действуют очень уверенно, и люди сдают все свои данные - забывая, что такую информацию ни в коем случае нельзя рассказывать по телефону! Клиенту, получившему такой звонок, нужно немедленно обратиться банк", - объяснили в пресс-службе "Ощадбанка".

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве "черные" нотариусы начали охоту за квартирами.