УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фото из космоса пролили свет на причину потопа в Крымске

2,5 т.
Фото из космоса пролили свет на причину потопа в Крымске

Заверения властей в том, что причиной наводнения в Краснодарском крае не были ни аварийные гидротехнические сооружения, ни намеренный сброс воды из искусственных резервуаров, получили поддержку ученых. Исследовав снимки пострадавшего района из космоса, специалисты пришли к выводу, что семиметровая волна, обрушившаяся на Крымск, возникла из-за столкновения воды с рукотворными препятствиями.

Руководитель лаборатории дистанционного зондирования Земли из космоса Института географии РАН Лев Десинов изучил снимки Крымского района, сделанные космонавтами с орбиты 9, 10 и 11 июля. "Передали 144 детальные и обзорные фотографии района. Мы пока использовали 34. Остальные проанализируем в ближайшие дни. Но картина в целом уже ясна", - рассказал ученый в интервью изданию "Труд".

"К вечеру 6 июля 2012 года в районе Крымска выпало 65 мм осадков. Они превысили норму впитывания в грунт. В ночь с 6-го на 7-е сильный ливень добавил еще 156 мм. По оценкам, объем воды, которая дошла до Крымска, составлял около 50 млн кубометров… На пути к нему потоки воды встретили первое серьезное препятствие - насыпь железной дороги и мост. До города отсюда - 2,2 километра. Для мчащейся воды оставался проем между опорами моста - 30 метров. Казалось бы, немало. Но когда несется такой поток, наполненный ветками, деревцами, камнями, ширины этих ворот недостаточно", - объяснил эксперт.

По его словам, проем быстро забило мусором, и образовалось что-то вроде дамбы, начала скапливаться вода. В какой-то момент препятствие было прорвано и вода под напором устремилась к городу. Это была первая небольшая волна. Когда к 23:00 ливень усилился, ситуация в районе насыпи повторилась. Но главное, отмечает Десинов, на подходе к Крымску поток воды уперся в еще одну преграду.

"На южной окраине Крымска от трассы А-146 перпендикулярно к ней и поперек реки Адагум отходит шоссе. Его высота над уровнем реки - около семи метров. Вот здесь и наступил критический момент. Дорога на протяжении 800 метров фактически образовала дамбу. Ворота для пропуска воды были как будто большими - 80 метров, но и этот широкий проем стал забиваться крупным и мелким мусором и в конце концов оказался полностью перекрыт… Когда колоссальный объем воды прорвал спонтанно образовавшуюся плотину, гигантская семиметровая волна... ринулась на город и затопила его. Ширина бешено несущегося вала превышала 800 метров", - рассказал ученый.

Он отметил, что не стоит возлагать всю вину за трагедию на данное сооружение, однако оно, по мнению специалиста, сыграло решающую роль: "Я бы сказал так: основной причиной катастрофы наряду с природными факторами стали препятствия в виде двух инженерных сооружений. Но главное препятствие - конечно же, шоссе, проложенное над долиной реки Адагум".

При этом эксперт отметил, что не в его компетенции однозначно определить, возможно ли было для властей спрогнозировать такое развитие событий. Тем не менее, в подобных районах строителям стоило бы готовиться к различным сценариям, указал он: "Необходимо делать более широкие ворота для пропуска мощнейших потоков воды. Это все поддается расчету".

Заметим, что огрехи в просчетах, допущенные при строительстве города, заметили и в Росприроднадзоре. В ведомстве пришли к выводу, что одной из причин тяжести последствий наводнения стала застройка паводкоопасных территорий.

Уже на следующий день после трагедии в Крымске начали высказываться предположения о том, что причиной наводнения стал либо прорыв дамбы Неберджаевского водохранилища, либо намеренный слив воды из него. После многочисленных споров и опровержений властей ответственность с данного гидротехнического сооружения и другого - Варнавинского водохранилища, расположенного поблизости, - была снята окончательно. Правда, внимательные блоггеры нашли в неподалеку еще пару "тайных" водоемов. Но теория заговора, похоже, все-таки не выдержала критики. Эксперты сошлись во мнении, что причины наводнения носили природный характер, подтвердили это и в МЧС.

Если причиной наводнения стали обильные осадки, то причин трагедии - гибели 171 человека - все же несколько. Здесь, по признанию властей, есть и неудовлетворительная работа системы оповещения населения о ЧС. Накануне министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков назвал отделение МЧС в Крымске слабым звеном.

"Слабое звено - Крымский район", - приводит слова министра РИА "Новости". Главный спасатель страны отметил, что специалисты изучают работу по ликвидации последствий наводнения и предоставят доскональную картину причин и недоработок. Наводнение на Кубани показало, что не все местные чиновники умеют реагировать на чрезвычайные ситуации, посетовал Пучков. В этой связи он предложил поставить вопрос обучения руководителей управлению в кризисных ситуациях.

Отвечая на вопросы журналистов, глава МЧС также прокомментировал разного рода слухи, касающиеся ситуации в Крымске. Он опроверг информацию о том, что спасатели просили волонтеров купить инструменты для ликвидации последствий наводнения.

"Это то же самое, что было со шлюзами водохранилища, которых на самом деле нет", - заявил министр. Он отметил, что сейчас в зоне бедствия в Крымске работают сотрудники отряда "Центроспас", который уполномочен работать под эгидой ООН. "Говорить о том, что профессионалам чего-то не хватало, неуместно", - сказал Пучков.

Один из наиболее резонансных - власти якобы скрывают истинное число жертв трагедии. Такая ситуация складывается, в частности, из-за отсутствия единых данных о количестве погибших и без вести пропавших даже среди официальных структур - МЧС, властей и правоохранителей. По мнению представителя краснодарского ЗАГС, причиной слухов о большом числе жертв в Крымске стало недопонимание жителями принципа нумерации актов смерти, которые ведутся с нового года с номера "1". На 8 июля акт записи пришелся на номер 1028, а люди, получая на руки свидетельства с номерами, делали неправильные выводы.

Еще одним популярным слухом, опровергнутым полицией, стало то, что некоторые волонтеры пытаются продавать вещи, доставленные в Крымск в качестве гуманитарной помощи. Полиция также начала поиски провокаторов, распространяющих особо опасные для населения "утки" о якобы планируемых распылениях химикатов в Крымске.