УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У боевиков на Донбассе кончаются боеприпасы - Тымчук

27,2 т.
У боевиков на Донбассе кончаются боеприпасы - Тымчук

Российско-террористические войска на востоке Украины столкнулись с проблемой перерасхода боеприпасов.

Об этом в своем Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В ходе активных наступательных действий, которые вели российско-террористические войска на Донбассе на протяжении января-начала февраля 2015 года, последние столкнулись с проблемой перерасхода боеприпасов (в первую очередь – к ствольной артиллерии и РСЗО). По подсчётам самих боевиков, огневой дивизион на направлении "главного удара" в среднем в течении суток выстреливал в ходе "наступления" до 150 тонн снарядов", - пишет Тымчук.

Он отметил, что поставки из России не перекрывают такой расход боеприпасов.

"Этим вызвано некоторое снижение интенсивности обстрелов со стороны террористов на протяжении последних суток", - подчеркнул военный эксперт.

По его информации, в настоящее время командование российско-террористических войск пытается решить данную проблему.

"На станцию разгрузки Иловайск на протяжении нескольких последних суток за ночь пребывает в среднем два учётных эшелона боеприпасов наиболее используемых калибров, которые за следующий световой день доставляются или непосредственно на огневые позиции (в большинстве случаев), или на "распределительные склады и базы", - сообщил Тымчук.

"Оперативные заявки на получение боеприпасов от отдельных формирований боевиков удовлетворяются автомобильным транспортом. Так, после переброски в район Донецка мощной артиллерийской группы российско-террористических войск (26 единиц САУ 2С19 "Мста-С"), уже в течении трёх суток боевики автотранспортом перебрасывают в Донецк боеприпасы для данной артгруппы (в среднем в сутки фиксируется до 20 гружённых "Камазов")", - резюмировал руководитель группы "Информационное сопротивление".

Как сообщал "Обозреватель", наблюдатели ОБСЕ зафиксировали колонну из 21 грузовика с боеприпасами для реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" вблизи Макеевки Донецкой области.