УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Преступления против "Автомайдана": еще один действующий силовик арестован

10,1 т.
Преступления против 'Автомайдана': еще один действующий силовик арестован

Суд арестовал полицейского, подозреваемого в незаконном задержании активистов "Автомайдана" в 2014 году .

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"30 декабря 2016 года по ходатайству органа следствия следственным судьей применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога и в отношении второго милиционера, подозреваемого в совершении в ночь с 22 на 23 января 2014 года на улице Щорса в Киеве возле городской больницы № 17 провокации и совместном с работниками спецподразделения "Беркут" незаконном задержании 8 активистов общественного движения "Автомайдан", - сказано в сообщении.

Правоохранителя также подозревают в применении насилия, причинении телесных повреждений различной степени тяжести и умышленном повреждении автомобилей активистов, а также последующем предоставлении заведомо ложных показаний, с обвинением активистов в тяжких преступлениях.

Читайте: Новая вывеска: Минюст ответил Путину на вброс о "госперевороте" в Украине

Также судом подозреваемый отстранен от должности старшего оперуполномоченного департамента противодействия наркопреступности Нацполиции, которую он в настоящее время занимает.

Как сообщалось, Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины объявлено о подозрении двум бывшим работникам столичного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в совершении вышеуказанных преступлений, квалифицированных по ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 2 ст. 383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления), ч. 2 ст. 384 (заведомо ложное показание) УК Украины и в одном из которых 29 декабря 2016 года применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

В отношении командира оперативной роты № 1 спецподразделения "Беркут" и 5 его подчиненных бойцов за участие в совершении указанных преступлений обвинительные акты рассматриваются в судах.

Читайте: Гаага решила не разделять события Евромайдана, Донбасса и Крыма в разные досье - ГПУ

Что касается других соучастников этих преступлений досудебное расследование продолжается (недавно задержан милиционер спецподразделения, который долгое время разыскивался, а также один из "титушек", который содержится под стражей), в том числе шесть из них объявлены в розыск и судом предоставлено разрешение на их задержание, рассказали в ГПУ.

Как сообщал "Обозреватель", к активисту "Автомайдана" нагрянули с обыском.