УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ разоблачила коррупционную схему сына Януковича по выводу десятков миллионов гривен

6,3 т.
СБУ разоблачила коррупционную схему сына Януковича по выводу десятков миллионов гривен

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила преступную финансовую схему по выводу в теневой оборот десятков миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что в конце 2013 года в Сумах было создано три частные предприятия, зарегистрированные на двух граждан России. Реквизиты указанных обществ использовались для оформления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с предприятиями Киева, Днепропетровской, Полтавской, Харьковской, Запорожской областей и АР Крым.

Читайте: Курченко летом вывез из Украины 3 миллиарда гривен

Осуществленные на десятки миллионов гривен сделки проводились через банковские учреждения, связанные с Александром Януковичем и его окружением.

По оценкам специалистов, эти "махинации" нанесли ущерб государственному бюджету на сумму свыше 64 миллионов гривен.

Читайте: Янукович выводил из Украины по 150 млрд гривен в год

По материалам Службы безопасности Украины Главным управлением Министерства доходов Украины в Сумской области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205 (фиктивное предприятие, которое причинило крупный материальный ущерб государству) уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что в Киеве возобновил работу офис корпорации "МАКО", которая принадлежит сыну экс-президента Украины Александру Януковичу.