УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ инкриминирует террористу Стрелкову совершение терактов

3,2 т.
ГПУ инкриминирует террористу Стрелкову совершение терактов

Генеральная прокуратура Украины инкриминирует самопровозглашенному "министру обороны ДНР" Игорю Стрелкову (Гиркину) создание террористической организации и совершение терактов в Украине, сказано в сообщении на сайте ведомства.

"Правоохранительными органами предоставлено соответствующую юридическую оценку деятельности так называемого председателя Совета безопасности - министра обороны "Донецкой народной республики", гражданина России Игоря Гиркина (Стрелкова) и в отношении него открыто уголовное дело по факту создания им террористической организации. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 3 ст. 258 (теракт) Уголовного кодекса Украины", - сказано в сообщении.

"В течение марта-апреля этого года, с целью совершения терактов на территории Украины Стрелков создал террористическую группу, руководил ее деятельностью, организовал массовые беспорядки в Харьковской, Луганской, Донецкой областях, Автономной Республике Крым, сопровождавшихся насилием в отношении граждан, а также погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий и сооружений. Кроме того, он совершил террористический акт, который привел к гибели людей и другим тяжким последствиям", - добавили в ведомстве.

Читайте: "Горловские" террористы и люди "Стрелка" решили выяснить отношения на "стрелке"

В указанном производстве ГПУ объединены ряд других преступных эпизодов. В частности, в отношении самопровозглашенного "губернатора ДНР" Павла Губарева по фактам совершения действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти (ч. 1 ст. 109 УК Украины).

Также ведомством расследуется факт организации гражданином России Игорем Безлером, по предварительному сговору с Гиркиным, массовых беспорядков на территории Донецкой области (ч. 1 ст. 294 УК Украины) и факт содействия заместителем самопровозглашенного мэра Славянска Игорем Перепечаенко террористической организации под руководством Гиркина.

Читайте: "Черные человечки" ответили террористу Стрелкову

Кроме того, в рамках указанного производства исследуется факт содействия террористической деятельности Гиркина гражданином Украины Голубничим, который, по информации прокуратуры, 30 апреля на выполнение указаний этого террориста провел встречу в Симферополе с членом организации "Юго-Восточный фронт", во время которой договорился о нелегальной поставке оружия в юго-восточные регионы Украины, а также о финансировании террористической деятельности на территории Украины (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Сейчас украинец задержан, ему сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте: Террорист "Стрелок" позвал женщин в "армию": мужчины на это не способны

Относительно Безлєра и Гиркина составлено уведомление о подозрении, и судом предоставлено разрешение на их задержание для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Упомянутое уголовное производство по факту создания террористической организации расследуется главным следственным управлением СБУ, а процессуальное руководство осуществляется ГПУ.