УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боец "Збруча" получил два года тюрьмы за невыполнение приказа

11,2 т.
Боец 'Збруча' получил два года тюрьмы за невыполнение приказа

Боец батальона территориальной обороны Тернопольской области"Збруч" за отказ выполнять приказ командира приговорен к двум с половиной годам заключения.

Как сообщили УНИАН в военной прокуратуре Западного региона Украины, соответствующее решение вынес Апелляционный суд Тернопольской области, оставив без изменений приговор Тернопольского горрайонного суда от 21.01.2015.

Горрайонный суд признал виновным военнослужащего "Збруча" в совершении преступления, предусмотренного ст.402 ч.1 УК Украины (неповиновение) и присудил наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Предварительно было установлено, что в июне 2014 года боец батальона, находясь на территории воинской части в состоянии алкогольного опьянения, в категорической форме отказался выполнить устные приказы командира воинской части о приведении формы в порядок, прибытия в расположение роты и следования к зональному отделу Военной службы правопорядка.

Читайте: "Приказ есть приказ, будем стоять до последнего!". Бойцы АТО рассказали о "горячем перемирии"

Кроме того, 4 августа 2015 солдат Т. устно, а 7 августа 2015 письменно отказался выполнить письменный приказ командира воинской части об убытии личного состава воинской части в пункт выполнения задач по назначению в Херсонскую область.

Читайте: Запрет военнообязанным выезжать за пределы района неправомерен - Минобороны

Как сообщал "Обозреватель", в феврале президент Петр Порошенко приказал усилить контроль за деятельностью армии и других воинских формирований.