УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину доставили скрывавшегося переправщика нелегалов

1,6 т.
В Украину доставили скрывавшегося переправщика нелегалов

Гражданин Украины, который почти два года скрывался от следствия за незаконную переправку лиц через государственную границу Украины, 16 мая был экстрадирован из Беларуси в Украину.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины.

27-летний житель Перечинского района Закарпатской области подозревается в незаконной переправке граждан Афганистана через украинско-словацкую государственную границу. Организатор, уголовное дело которого находится на рассмотрении в суде, привлек к противоправной сделке его и еще двух местных жителей. Сообщники подыскивали транспортные средства для перевозки незаконных мигрантов и временное жилье, где прятали нелегалов перед переправкой.

В начале июня 2011 года вблизи Мукачево злоумышленники встретили группу из восьми граждан Афганистана, которые добрались в Закарпатье рейсовым автобусом из Львова. Чтобы уменьшить риск разоблачения, правонарушители решили переправлять нелегалов через госграницу двумя группами.

Один из сообщников доставил на автомобиле четырех афганцев к окраине города Перечин для последующей переправки вне пунктов пропуска в Словакию. Там его и задержали сотрудники СБУ.

Через несколько дней в одном из районных населенных пунктов оперативники задержали еще одного участника группировки, который прятал другую группу афганцев в собственном доме. Третьему соучастнику удалось бежать, его объявили в международный розыск, проведение которого было поручено укрбюро Интерпола.

В конце 2012 года злоумышленника задержали правоохранительные органы соседнего государства при попытке пересечь белорусско-украинскую границу в международном пункте пропуска "Олтуш".

В 2012 году по решению судов обеих его сообщников были приговорены к различным срокам заключения.

Сейчас экстрадированному гражданину Украины избрана мера пресечения - содержание под стражей. Следствие по делу продолжается.