УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Такие вещи решаются просто: российский правозащитник объяснил процедуру освобождения Савченко

надежда савченко

Украинская летчица Надежда Савченко, незаконно осужденная в России, может быть освобождена путем процедуры обмена. Вероятность такого сценария велика.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал российский правозащитник Валерий Борщев.

Отвечая на просьбу "Обозревателя" оценить вероятность скоро освобождения пленницы, которое анонсировал президент Украины Петр Порошенко, правозащитник сказал: "Думаю, что действительно в ближайшее время Надежда Савченко может вернуться в Украину. Во всяком случае, в это верят очень многие, и другое представить просто невозможно. Думаю, что это произойдет".

Читайте: Удалось договориться: Порошенко анонсировал скорое возвращение Савченко в Украину

Как пояснил Борщев, "такие вещи решаются просто". По его оценкам, вероятнее всего формальным основанием для освобождения Савченко будет ее обмен на россиян, осужденных в Украине. "Конечно, остается такая возможность как отбывание наказания в колонии страны, гражданкой которой она является, то есть в Украине. Но думаю, скорее всего, будет обмен. Это обычная практика в таких ситуациях", - пояснил он.

Правозащитник также рассказал о том, что лично встречался с украинской летчицей, когда та содержалась в московском следственном изоляторе. "Я встречался с Савченко, я был у нее в камере, когда она сидела в московском СИЗО. Она произвела на меня огромное впечатление – это мужественный, достойный человек. Многие в России именно так к ней относятся – с большим уважением. И многих действительно смущает тот приговор, который ей вынесли", - сказал он.

Как писал "Обозреватель", 25 апреля адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что не разделяет оптимизма президента Украины Петра Порошенко о скором освобождении его подзащитной.