УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смотрящий Януковича пытался отобрать у "Сбербанка" более 100 млн

27,2 т.
Смотрящий Януковича пытался отобрать у 'Сбербанка' более 100 млн

Бывший заместитель министра доходов и сборов Андрей Игнатов подал в суд на киевское отделение "Дочернего банка Сбербанка России" с требованием вернуть размещенную им ранее сумму в размере $ 3,23 млн, € 1,43 млн и 21,34 млн рублей, что является эквивалентом более 100 млн гривен.

Об этом говорится в материалах уголовного дела, опубликованных в Едином государственном реестре судебных решений.

Отмечается, что к судебной тяжбе с российским банком владельца многомиллионных счетов вынудил отказ российского банка выдать всю сумму единоразово. С такой просьбой Игнатов обратился в банк 5 сентября 2014 года. За неделю до этого (29 августа 2014 года) МВД Украины объявило бывшего чиновника в розыск - Игнатов подозревается в злоупотреблении властью во времена правления режима экс-президента Виктора Януковича. Эта информация была размещена на сайте МВД Украины в реестре лиц, скрывающихся от органов власти. Там же указано, что бывший замминистра пропал из поля зрения правоохранительных органов 15 июля 2014 года в Крыму. На материковой части Украины его ждет задержание и принудительная явка в суд.

Читайте: Яременко объяснил, что может помешать экстрадиции в Украину банкира Семьи Януковича

Апелляционный суд Киева 25 декабря признал правоту клиента таким выводом: "коллегия судей считает, что вывод первой инстанции сделан на основе полного и объективного исследования предоставленных сторонами доказательств и в полной мере соответствует требованиям закона".

Свой вердикт апелляция подкрепила ссылкой на Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и практики Европейского суда по правам человека.

20 мая 2015 коллегия кассационной инстанции пришел к выводу, что прежние решения не учли ряд фактов. Например, то, что в ноября 2014 г. Игнатов подписал договор, по которому свои средства подарил жене.

Основным же аргументом стало сообщение Генеральной прокуратуры от 4 ноября 2014 о проведении досудебного расследования, начатого 15 июля 2014, по факту злоупотребления властью бывшим заместителем министра доходов и сборов Украины. В ходе следствия счета Игнатова были арестованы.

На этом основании Высший спецсуд по уголовным и гражданским делам занял сторону "Дочернего банка Сбербанка России", отказав Игнатову.

Экс-чиновник получил должность заместителя главы налоговой службы в декабре 2011 года, а с апреля 2013 года стал заместителем министра доходов и сборов, проработав до 1 марта 2014 года.

Читайте: ГПУ обещает вскоре начать заочный суд над Арбузовым и Богатыревой

Ранее бывший начальник Игнатова, экс-глава министерства доходов и сборов Александр Клименко в интервью "УП" заявил, что своего зама ему назначил в качестве "смотрящего" сын Виктора Януковича – Александр.

Имя Игнатова фигурировало в контексте скандала вокруг закупки более 1 тысячи машин скорой помощи для украинских больниц, сообщают "Наші гроші". По данным журналистского расследования Игнатов якобы курировал закупку одновременно с бывшей главой Минздрава Раисой Богатыревой.

Читайте: Сын Богатыревой отcудил кусок острова под Киевом

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Германии был задержан банкир Семьи Януковича Борис Тимонькин, в МВД Украины уже заявили о подготовке документов для его экстрадиции.