УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России озвучили масштабы политической слежки, связанной с репрессиями в Крыму

4,3 т.
репрессии в Крыму

С момента оккупации Крыма в России и на полуострове зафиксировано 177 случаев "точечной" слежки за правозащитниками и активистами, которые связаны с репрессиями против крымских татар.

Об этом сказано в докладе российской правозащитной группы "Агора" "Россия под присмотром", который посвящен политически мотивированной слежке, пишет "Крым.Реалии".

Так, в отчете сказано о "352 случаях политического слежения в России" в период с 2007 года.

Читайте: Крымские татары на грани стихийных бунтов - Муждабаев

По данным правозащитников, 177 подобных случаев произошли в 2014 году и связаны с массовыми задержаниями крымских татар после оккупации Россией Крыма.

Отмечается, что исследование основывается на данных средств информации и других открытых источниках - таких как статистика судебного департамента. При этом в докладе подробно описаны разновидности слежения, среди которых прослушивание телефонов, взлом аккаунтов в интернете, видео и аудионаблюдения, контроль передвижения по базе МВД "Сторожевой контроль", созданный изначально для отслеживания потенциальных экстремистов.

Как сообщал "Обозреватель", глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров озвучил количество арестованных крымских татар.