УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квиташвили и Павленко оказались под угрозой отставки - СМИ

4,2 т.
Квиташвили и Павленко оказались под угрозой отставки - СМИ

В связи с невыполнением служебных обязанностей должностными лицами Министерства здравоохранения, специальная комиссия по расследованию злоупотреблений в Минздраве рекомендует уволить министра Александра Квиташвили и его первого заместителя Александру Павленко.

Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

"В результатах расследования приводились тезисы о том, что из-за халатности министра здравоохранения и его заместителей, погибли 6 людей, потому что они не были отправлены на лечение за границу. Еще одна из ошибок министерства это то, что в течение полугода не покупались лекарственные средства", отмечается в сообщении.

Читайте: Квиташвили подал в суд на Кабмин и Яценюка

"Комиссия рекомендовала по результатам своего расследования лишить должностей министра и его заместительницу. Квиташвили и Павленко в свою защиту говорили то, что они реформировали министерство, в частности меняли процедуру закупки лекарств, а это длительный процесс и не могли отправить людей на лечение, поскольку тормозился процесс другими министерствами с которым они должны были согласовывать этот процесс", сообщают в комиссии.

Более того, в сообщении подчеркивается, что в связи с результатами, уже завтра премьер-министр Арсений Яценюк должен принять какое-то решение. В комиссии утверждают, что виновных нужно привлечь к ответственности или лишить должностей.

Читайте: Квиташвили об отставке: Яценюк и Ложкин не просили меня остаться

Как сообщал "Обозреватель", ранее была проведена служебная проверка министра Квиташвили и его первого заместителя Павленко. Нардепы требовали обнародовать результаты данной проверки.