УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокуратура задержала госисполнителя, причастного к "сахарному делу"

6,6 т.
Сахар

Задержан государственный исполнитель, который проверяется на причастность к злоупотреблениям с государственным сахаром, который принадлежит ГСБУ "Аграрный фонд".

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Во время одной из спецопераций, проведенной благодаря кропотливой работе и слаженного сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины и Главного управления национальной полиции в Киевской области, во время проведения 27.05.2016 обыска в жилище государственного исполнителя, который проверяется на причастность к злоупотреблениям с государственным сахаром, обнаружено значительное количество огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых устройств, на которые отсутствуют предусмотренные законом разрешения, в том числе гранаты и запалы к ним", - говорится в сообщении.

По данному факту Генеральной прокуратурой Украины начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Государственного исполнителя 27.05.2016 задержали по подозрению в совершении преступления.

Читайте: ГПУ готова передать дело по растрате 363 млн гривен Аграрного фонда в суд

Ранее, Генеральной прокуратурой Украины совместно с работниками Службы безопасности Украины 26.03.2016 предупреждены убытки государству на более чем полмиллиарда гривен из-за попытки рейдерского захвата сахара, который принадлежит ГСБУ "Аграрный фонд", под видом проведения исполнительных действий этим же государственным исполнителем.

Также в сообщении отмечается, что "указанный государственный исполнитель проводил исполнительные действия по описанию и передачи государственного сахара в собственность частной структуре с одного из складов в с. Красная Слобода Черкасской области, обстоятельства совершения которых исследуются в уголовном производстве Национального антикоррупционного бюро Украины".

Как сообщал "Обозреватель", ранее сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали заместителя руководителя прокуратуры Киевской области Александра Колесника по факту хищения 30-ти тысяч тонн сахара из Аграрного фонда.