УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ОБСЕ открестились от сотрудничества с Россией на Донбассе

5,8 т.
В ОБСЕ открестились от сотрудничества с Россией на Донбассе

После того, как штаб АТО уличил миссию ОБСЕ на востоке в неправдивой информации, на основе которой та составляет свои отчеты, наблюдатели заявили, что не согласовывают свои действия с россиянами.

Об этом 30 апреля заявил спикер СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, сообщает Укринформ.

"Мы подтверждаем то, что сказали. Мы видели это своими глазами. Мы докладываем только о том, что непосредственно видели. Мы проверяем много фактов, о которых докладывали. Тот доклад был подготовлен миссией, ее не делали российские коллеги", - сказал он, комментируя реакцию командования АТО, которое назвало недостоверной доклад СММ ОБСЕ по Широкино от 26 апреля, а также отвечая на вопрос, не был ли этот отчет подготовлен российскими наблюдателями СММ.

Читайте: Террористы не пускают наблюдателей ОБСЕ на оккупированные территории

Боцюркив также заверил, что "в Киеве проверяют всю информацию, которая готовится наблюдателями на местах исключительно на основании увиденных событий".

Информагентство отметило, что в составе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ есть 23 россиянина.

Напомним, на официальном сайте СММ ОБСЕ была распространена информация, из которой следует, что в течение дня 26 апреля наблюдатели миссии в районе населенного пункта Широкино Донецкой области зафиксировали в целом 413 выстрелов с вооружения различных типов, которые якобы были осуществлены подразделениями Вооруженных Сил Украины в направлении территории боевиков в Донецкой области.

При этом за этот же промежуток времени на контролируемой Украиной территории наблюдателями СММ ОБСЕ было зафиксировано только 2 взрыва от артиллерийских снарядов калибром 122 мм на восточной окраине населенного пункта Бердянское Донецкой области.

Напомним, ранее в Минобороны заявили, что у украинской стороны есть веские основания подозревать членов миссии ОБСЕ в сборе разведданных для России.

МИД России молниеносно отреагировал на этот комментарий МО Украины гневным заявлением.

Читайте: ОБСЕ не разрешил террористам, под предлогом Дня Победы, стянуть в Донецк артиллерию

Как сообщал "Обозреватель", во время одного из обстрелов Широкино миссия ОБСЕ намеренно покинула свой пост наблюдения, в результате чего тот обстрел не был зафиксирован в отчете наблюдателей.