УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главное – выжить: разработан ТОП-5 главных правил поведения для заложников террориста

6,6 т.
Главное – выжить: разработан ТОП-5 главных правил поведения для заложников террориста

Специалисты ФСБ разработали рекомендации, которые помогут выжить тем, кто оказался в плену у террористов.

Главная задача любого заложника — выжить, пишет lifenews.

1. Не предпринимайте попытки самостоятельно разоружить и обезвредить террористов — так можно навредить не только себе, но и другим захваченным в плен.

2. Ни в коем случае не стоит провоцировать террористов и игнорировать их требования. Будьте готовы к тому, что вам могут связать руки, вставить кляп или надеть мешок на голову.

Читайте: Штурм концертного зала в Париже: опубликовано видео

3. Нельзя демонстрировать свои ораторские способности и самостоятельно вести переговоры с захватчиками. Лучше постарайтесь запомнить как можно больше информации, которая пригодится спецслужбам, если вас освободят раньше других заложников: количество террористов, их вооружение, место нахождения. Крайне полезными могут оказаться сведения о внешности преступников: телосложении, чертах лица, особых приметах — и манере их речи, акценте. В будущем это позволит вычислить и задержать злоумышленников, которые могут скрыться с места преступления.

4. Заранее стоит подготовиться и к штурму здания. Задача та же самая — выжить. Постарайтесь расположиться подальше от окон и дверей, через которые в помещение ворвутся силовики, и не держите в руках никакие предметы — их могут принять за оружие.

Читайте: Штурм театра в Париже: террористы казнят заложников по одному - СМИ

5. Сигналом о начале штурма может стать резкий отвлекающий звук, например, взрыв или вой сирены, или же, напротив, повисшая тишина, затянувшаяся пауза в ходе переговоров.

Как сообщал "Обозреватель", в Париже при штурме захваченного террористами концерт-холла погибли около 100 человек.

Пзже стало известно, что в "Батаклане" казнили тех, кто доставали телефоны.

Теракты во Франции: все подробности ЧП, фото и видео