УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАБУ опровергли связь кредита США с отставкой Шокина

4,0 т.
В НАБУ опровергли связь кредита США с отставкой Шокина

Никакой связи между предоставлением Украине кредитных гарантий США и отставкой генерального прокурора Виктора Шокина нет.

Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в интервью "Голосу Америки".

"Эта новость появилась раньше, чем мы попали на встречу в Государственный департамент. Поэтому это немного похоже на провокацию", − подчеркнул он.

Также Сытник рассказал, что на встрече обсуждался статус создания новых органов — Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По его словам, фигура генпрокурора имеет опосредованное отношение к деятельности антикоррупционных органов.

Читайте: Там свои завязки: СМИ выяснили, почему Порошенко не увольняет Гонтареву и Шокина

"Последней инстанцией в делах, которые расследуются детективами НАБУ, является антикоррупционный прокурор, который абсолютно независим ", − отметил Сытник.

В то же время, на вопрос, упоминалось ли имя Шокина на встрече в Госдепе, глава НАБУ ответил: "Так, как новость выложена, такой информации не было на встрече".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в СМИ появилась информация о том, что Государственный департамент США рассматривает возможную отставку генерального прокурора Виктора Шокина как одно из важных свидетельств борьбы с коррупцией в Украине.

В частности, внешнеполитическое ведомство США дало властям Украины четко понять, что привязывает предоставление кредитных гарантий в размере 1 миллиард долларов к отставке Шокина.