УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура заочно отправила на скамью подсудимых "министра ДНР"

3,7 т.
Прокуратура заочно отправила на скамью подсудимых 'министра ДНР'

Следственное управление прокуратуры Донецкой области направило в суд обвинительный акт для заочного осуждения так называемого "и.о. министра внутренних дел террористической организации "ДНР" – бывшего заместителя начальника управления, начальника отдела по борьбе с торговлей людьми управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУМВД Украины в Донецкой области Алексея Дикого.

Об этом 26 августа заявила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Отмечается, что было завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Дикого.

Читайте: Тымчук: жители Донбасса бегут от мобилизации "ДНР"

Во время досудебного расследования прокуратурой установлено, что в мае-июне 2014 года Алексей Дикий, нарушая присягу сотрудника органов МВД Украины, совместно с представителями террористической организации "ДНР" участвовал в захвате административного здания УБОП в Донецкой области, в городе Донецке.

Оставшись на оккупированной боевиками территории, милиционер-предатель непосредственно стал членом террористической организации "ДНР". Так, в 2014 году бывший офицер МВД был назначен на должность первого заместителя министра внутренних дел бандформирования "ДНР". А уже в начале 2015 года, после присвоения ему звания "Герой Донецкой Народной Республики" Дикий был назначен на должность "и.о. министра внутренних дел террористической организации "ДНР"".

В настоящее время милиционер объявлен в розыск. В пресс-службе заявили, что Дикий получил сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины.

"Исходя из того, что обвиняемый самостоятельно не является на допросы к следователю и находится на временно оккупированной террористами территории, прокуратурой принято решение о передаче дела в суд для заочного осуждения бывшего милиционера", - говорится в тексте сообщения.

Алексею Дикому при задержании грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте: Нашлась пропажа: в "ДНР" открестились от побега Захарченко

Как сообщал "Обозреватель", бывший сотрудник СБУ, командир спецназа "Альфа" Александр Ходаковский после предательства присяги Украине значительно укрепил свое благосостояние в должности главы "Совбеза ДНР".