УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовится к большому наступлению на Донбассе - доклад фонда "Potomac"

21,4 т.
Россия готовится к большому наступлению на Донбассе - доклад фонда 'Potomac'

Военные эксперты и представители НАТО продолжают предупреждать об опасности возможного нового наступления России на Украину.

Как пишет Голос Америки, в этой связи эксперты отмечают недостаточную, а часто деструктивную роль наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта. Оказывается, сотрудники миссии в Мариуполе вводили координаты расположения украинских военных сил в свои мобильные телефоны, к которым можно легко получить доступ.

Такое заявление сделал президент фонда "Potomac" Филипп Карбер во время презентации доклада "Вне "Минска-2 ": перспективы для нового российского наступления".

Филипп Карбер считает, что деятельность наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины неэффективна. Причина, по его словам, заключается как в недостаточном количестве самых наблюдателей, так и в том, что западных работников в миссии значительно меньше, чем российских.

Читайте: Идет подготовка к новому наступлению - Тымчук

"ОБСЕ никогда не была предназначена, чтобы наблюдать за военными действиями. Я характеризую их скорее советниками по браку, чем адвокатами по разводу. Идея того, что они будут делать свою работу, настаивать на инспектировании и быстрых докладах. Они просто органически не способны этого делать, потому что в составе команды есть россияне. Когда я был в Мариуполе, то количество российских наблюдателей была значительно больше, чем представителей других стран. Они ходили у позиций украинских военных и вводили координаты их расположения в свои мобильные телефоны. ОБСЕ не является независимой организацией", - считает президент фонда "Potomac".

Филипп Карбер также представил карту из инспекций, на которую согласилось ОБСЕ. На ней отчетливо видно, что инспекторы не имеют доступа к российско-украинской границе, через которую происходит основная переброска российской техники и солдат на Донбасс. На другом участке границы представители ОБСЕ могут быть только 25% своего времени, предварительно уведомив другую сторону. Кроме того в некоторых регионах, представители ОБСЕ находятся только 50% своего времени.

Читайте: Генсек НАТО: террористы собираются в наступление

Президент фонда "Potomac" отметил, что по его наблюдениям, происходят серьезные изменения в структуре российских войск в Донбассе.

"До сих пор они имели отдельные батальонно-тактические группы - очень небольшие подразделения. Теперь россияне организуют их в бригады и корпуса. Это происходит на территории Донбасса, а не на территории России. Офицеры там - русские, командование и штаб - российские, оружие и боеприпасы - также оттуда. Единственная причина, почему им нужна такая большая организация - это чтобы иметь возможность проводить наступательные операции, продвигаться в глубь территории значительно быстрее ", - заявил карбер.

В случае полномасштабного наступления не только Украина, но и Запад столкнется с гуманитарной катастрофой, говорит президент фонда "Potomac".

"2 миллиона людей станут беженцами. На сегодня в Украине уже миллион переселенцев с Востока. Все центры по их приему переполнены. В случае военной операции от 10 до 20 миллионов украинцев начнут двигаться в сторону Запада. Так, захваченная территория будет большим куском для Путина, если он это сделает. Мы говорим о Европе, которая станет полностью другой в следующие 20-30 лет ", - убежден эксперт.

Выходом из сложившейся ситуации, по словам Филиппа Карбера, должна стать военная поддержка Западом Украины. Для этого, по его словам, нужно предоставить Украине оружие и отменить негласное эмбарго на его поставки.

Читайте: Арестович оценил вероятность наступления на Донбассе в 95%

Как сообщал "Обозреватель", генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что террористы на востоке Украины могут в ближайшее время начать наступательные действия