УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Есть надежда": Кучма анонсировал новый обмен пленными с террористами

4,2 т.
'Есть надежда': Кучма анонсировал новый обмен пленными с террористами

Очередной обмен пленными между украинской стороной и незаконными вооруженными формированиями Донбасса могут состояться в ближайшее время.

Об этом сообщил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, соответствующие переговоры находятся уже в заключительной стадии. "У меня есть надежда, что в ближайшее время очередной обмен пленными произойдет. Практически уже на выходе эти переговоры. Давайте будем ждать", - сказал Кучма.

Читайте: Климкин об обмене пленными с РФ: все проблемы лежат на российской стороне

Он отметил, что вопрос обмена пленными является "действительно болезненным".

"Отдельные районы Донбасса используют в политических целях… как один из рычагов давления на Украину. И одно из главных условий, в том числе – амнистия. Мол, Украина должна принять закон, где всех, кто бы этим не занимался, мы должны амнистировать. А мы же знаем, и мировой опыт в том числе, что люди, на руках которых кровь, они не амнистируются. А потом, существует правовая система: каждый человек должен пройти через судилище начиная от правоохранительных органов и суд должен сказать, амнистировать этого человека или нет. Вот на этом спекулируют", - рассказал политик.

По его словам, боевики хорошо понимают, что за происходившее на Донбассе "нужно будет отвечать".

"Хотя я понимаю, что абсолютное большинство людей не виновато в том, что так случилось, но это используют, в том числе, и для обмена пленными – это так", - добавил Кучма.

Читайте: Тандит рассказал, почему в Кремле блокируют обмен заложниками с Украиной

Как сообщал "Обозреватель", ранее в "ДНР" не исключили возможности скорого обмена пленными с Украиной по формуле "всех на всех".