УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марионетки Кремля грозятся передать морзавод Порошенко России

14,9 т.
Марионетки Кремля грозятся передать морзавод Порошенко России

"Севастопольский морской завод", владельцем которого является Президент Украины Петр Порошенко, станет российским предприятием. Об этом заявил и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, передает близкий к крымской "власти" "КРЫМинформ".

"Севморзавод" будет российским. Свою профильность менять не будет. Это будет севастопольское предприятие, которое налоги будет платить в бюджет Севастополя", - сказал Меняйло.

Читайте: Жители Крыма на кухнях говорят о возвращении полуострова Украине

Севастопольские власти интересуют прежде всего причалы и гидротехнические сооружения завода. "Директору "Севморзавода" на совещании я объявил, что гидротехнические сооружения - это не частная собственность, это собственность государства, на сегодняшний момент субъекта РФ Севастополя", - добавил Меняйло.

Перед тем, как передать завод государству, на предприятии проверят законность приватизации и оценку.

Читайте: За малочисленными туристами в Крыму некому наблюдать - их уносит в море

Как известно, собственником "Севморзавода" является украинский бизнесмен и Президент Украины Петр Порошенко. Предприятие, на котором в советское время работали 15 тысяч человек, в 90-е годы было приватизировано и разграблено. Сегодня на нем трудятся до 200 человек, которые выполняют простые виды работ по очистке корпусов судов и ремонту забортной арматуры. Достроечные причалы руководство "Севморзавода" использует, по некоторым данным, для стоянок судов, заходящих в Севастополь.