УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва снова обвинила Киев в использовании зажигательных боеприпасов

2,9 т.
Москва снова обвинила Киев в использовании зажигательных боеприпасов

МИД России не смог оставить без своих комментариев доклад правозащитной организации Human Rights Watch, в котором утверждается, что на востоке Украины в августе и октябре 2014 года использовались зажигательные боеприпас.

Обвинительные заявления в адрес Украины по этому поводу опубликовал в своем микроблоге Twitter уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Читайте: Россия возвращает с пенсии ГРУшников и отсылает их на Донбасс: фотодоказательства

По его словам, отчет правозащитников является очередным свидетельством "нарушения международного гуманитарного права и фундаментального права на жизнь". В контексте развязанной Россией войны на Донбассе, это заявление российского чиновника воспринимается неоднозначно.

"Подтверждается, что в августе и октябре 2014 г. зажигательные ракеты использовались г. Иловайске и селе Луганское Юго-Востока", - написал Долгов, называя при этом юго-востоком часть территории Донбасса, которая находится на востоке Украины. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на географическую карту.

Читайте: Ответственность за Донбасс - на боевиках. Как Холокост на гитлеровцах

Долгов отметил, что Следственный комитет России, сфабриковавший ранее против похищенных силовиками РФ украинских граждан Савченко и Сенцова, продолжает расследование в рамках уголовного дела о применении запрещенных методов и средств ведения войны в Украине. О том, что война началась при непосредственном участии России, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права ничего не написал.

При этом Долгов призвал международное сообщество, уже осудившее вторжение России в Украину присоединиться к расследованию, инициированному Москвой.

Читайте: На Донбассе двоих пожизненно заключенных боевики привязали к БТРам и разорвали на куски

Отметим, доклад Human Rights Watch был опубликован 11 ноября 2014 года. В документе утверждается, что в августе и октябре 2014 года в районе Иловайска и села Луганское использовались зажигательные боеприпасы. При этом какая именно из сторон использовала это оружие в докладе не уточняется. Также правозащитники сообщили о применении кассетных боеприпасов в зоне силовой операции, однако опровергли появившиеся ранее сообщения об использовании боеприпасов, снаряженных белым фосфором.

Читайте: Дипломат спрогнозировал изменения в политике Путина на Донбассе "в ближайшее время"

Как сообщал "Обозреватель", появившаяся в сентябре 2014 года в российских СМИ информация о том, что "киевская хунта" сбрасывает на Донецк фосфорные бомбы, оказалась фейком.