УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На земле, в небе и на море: адмирал Кабаненко оценил опасность большой войны

петр порошенко

В военном измерении конфликт России с Украиной построен на поиске уязвимых мест в украинской обороне и точечном воздействии на них. В условиях больших военных поставок России на Донбасс, а также увеличения наступательного компонента в Крыму, следует учитывать риск применения военной силы, в том числе в воздухе и на море. Украина, в свою очередь, должна предпринимать меры "гибкого сдерживания".

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал адмирал запаса Игорь Кабаненко.

Как пояснил адмирал, не следует рассматривать нынешнюю войну России против Украины в ключе исключительно классических войн. "Сегодняшняя война построена на несколько иных принципах: на поиске уязвимых мест и на точечном, избирательном воздействии на них, мобильности и маневре. Она имеет волнообразный характер с чередованием фаз высокой и низкой интенсивности. Также нужно понимать, что эта война касается всех аспектов жизни нашего общества, начиная от экономики, политики, социальной сферы, религии и заканчивая, конечно, военными действиями", - пояснил он.

Читайте: Последняя возможность остаться Украиной: генерал призвал ввести военное положение в ряде регионов

По оценкам Кабаненко, "последние события на Донбассе – поставка огромного количества вооружения и военной техники, материально-технических средств, увеличение наступательного компонента в Крыму, проведение оперативно-стратегических учений, в том числе в море – укладываются в риски, которые связаны с использованием военной силы". Он подчеркнул: "Следует рассматривать не только наземные войска, но и воздушную, и морскую компоненты".

В сложившейся ситуации адмирал порекомендовал военно-политическому руководству Украины использовать тактику "гибкого сдерживания" - создания таких условий, когда масштабы возможных потерь противника в случае проведения наступательных операций становятся неприемлемыми по отношению к его возможным успехам.

Кабаненко назвал соответствующими ситуации последние меры, предпринятые руководством Украины в плане усиления обороноспособности страны. В то же время он заметил: "Нам нужно очень серьезно заниматься флотской тематикой. На мой взгляд, усиление наших возможностей по противодействию угрозам на море должно стать одним их ключевых приоритетов оборонной политики".

Читайте: Будет коллапс: в России объяснили, почему Кремль не решится на открытую войну с Украиной

Как писал "Обозреватель", ранее генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец заявил: с учетом актуальных угроз, меры, принятые высшим руководством страны, могут оказаться недостаточными. В частности, может потребоваться срочное введение военного положения в ряде областей Украины.