УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На чиновников Минздрава завели дело за провал госпрограммы борьбы с онкозаболеваниями

894
На чиновников Минздрава завели дело за провал госпрограммы борьбы с онкозаболеваниями

Министерство внутренних дел открыло уголовное производство по факту невыполнения должностными лицами Министерства здравоохранения задач и мероприятий Общегосударственной программы борьбы с онкозаболеваниями.

Об этом МВД сообщило в ответ на депутатский запрос заместителя председателя партии "Батьківщина", народного депутата Павла Петренко, сообщает пресс-служба "Батьківщини".

Правоохранители сообщили, что сведения, изложенные в депутатском запросе, были внесены в Единый реестр досудебных расследований 7 октября 2013 следственным отделом Печерского райуправления ГУМВД Украины в Киеве.

В партии напоминают, что в прошлом Минздрав не обеспечил своевременного распределения закупленных препаратов, что обусловило нарушение графиков поставки в регионы. Так, Минздрав должен предоставлять в ДУО "Политехмед" распределения лекарственных средств в десятидневный срок со дня подписания договоров. Однако, следуя указанным условиям договоров, семь приказов о распределении лекарственных средств в 2012 году утверждены от 12 дней до почти 2 месяцев после подписания договоров.

Как отмечает Павел Петренко, поэтому, в частности, больные были вынуждены покупать лекарства за свой счет.

Например, согласно информации Счетной палаты, при проверке медицинских карт за 2012 год 16 онкологических больных, которым медицинская помощь оказывалась в Винницком областном клиническом диспансере, покупали 87,3 % лекарств за собственный счет.

Обеспечение Днепропетровской области лекарственными средствами для лечения онкозаболеваний у взрослых составляет 41 %, а онкобольных детей – 52 %. В Донецкой области указанные показатели составляют 53 % и 66 % соответственно.

Негативным образом на состояние онкологической помощи населению влияют многочисленные случаи невведения в эксплуатацию медицинского оборудования, закупленного за счет бюджетных средств и полученного лечебно-профилактическими учреждениями. Например, Центр ядерной медицины Киевского городского клинического онкологического центра не использует закупленное за счет госсредств дорогостоящее медицинское оборудование на общую сумму 39 миллионов гривен.

Указанные просчеты в работе Минздрава и подчиненных ему структур негативно отражались на уровне онкологических заболеваний и смертности.

Учитывая, это Павел Петренко обратился в Генпрокуратуру и МВД с требованием безотлагательно проверить состояние выполнения должностными лицами Минздрава и подчиненными ему структурами в 2012 году Общегосударственной программы борьбы с онкологическими заболеваниями и привлечь всех виновных в срыве программы к ответственности.

Напомним, ранее "Батьківщина" потребовала от Генеральной прокуратуры и СБУ не допустить растраты Минздравом 200 миллионов гривен бюджетных средств при закупке автомобилей скорой медицинской помощи.