УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол ЕС об аресте Сущенко: Евросоюз не верит обвинениям России

4,1 т.
Роман Сущенко

Европейский Союз не верит обвинениям, которые выдвинули в России незаконно арестованному украинскому журналисту Роману Сущенко.

Глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, сообщает "Укринформ".

Он подчеркнул, что Брюссель осуждает действия властей РФ в отношении Сущенко.

Читайте: Из-за грифа "Гостайна": суды по делу Сущенко будут закрытыми

"Мы осуждаем задержание корреспондента Романа Сущенко в Москве, которого обвиняют в шпионаже. Мы не доверяем этому обвинению", - сказал посол ЕС в ходе выступления на международной конференции "Безопасность журналистов в Украине. Прекращение безнаказанности".

Мингарелли также отметил, что Евросоюз взволнован случаями применения силы против СМИ в аннексированном Крыму. Посол ЕС в Украине обратился к подконтрольной России власти Крыма с требованием прекратить давление на семи украинских журналистов, на которых там незаконно заведены дела.

Напомним, о задержании Сущенко стало известно 2 октября. ФСБ России утверждает, что журналист является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. Сущенко это отрицает и свою вину не признает. Против него было возбуждено уголовное делопо признакам преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ ("Шпионаж"). "Суд" арестовал журналиста сроком на два месяца.

Читайте: Фейгин рассказал, чем может грозить отсутствие жесткой позиции по делу Сущенко

Как сообщал "Обозреватель", адвокат Марк Фейгин объяснил, почему делом Сущенко должен заняться Европейский суд по правам человека.