УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штаб АТО назвал "горячие точки" на Донбассе: опубликована актуальная карта

4,1 т.
Штаб АТО назвал 'горячие точки' на Донбассе: опубликована актуальная карта

На мариупольский направлении боевики использовали запрещенные мирными соглашениями минометы калибром 120 миллиметров. Благодаря профессиональным действиям наших военных АТО, обошлось без потерь.

Такую информацию обнародовал 23 мая на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Горячими точками остаются населенные пункты на донецком направлении, в частности Пески, Опытное, Авдеевка, а также Гранитное, Каменка и Красногоровка. Пророссийские бандформирования ведут плотный огонь из 120-мм минометов и 122-мм артиллерии, а позиции сил АТО в районе Водного и Лозового были обстреляны с еще более мощной 152-мм артиллерии. В районе Верхнеторецкого зафиксировано использование вражеского танка. Также боевики дерзко нарушили условия Минских договоренностей и применили ракетную систему залпового огня "Град" у Новоласпы.

Читайте: Террорист "ДНР" признался в убийстве двух украинских военных за 450$: видео СБУ

На луганском направлении противостояния продолжалось в районе Счастье и населенных пунктов на Бахмутский трассе. Также незаконные вооруженные формирования применили тяжелую 122-мм артиллерию во время обстрелы позиций сил АТО вблизи Станицы Луганской.

22 мая украинские пограничники зафиксировали 12 полетов БПЛА в пределах Донецкой и Луганской областей. Также пограничники обнаружили еще 2 беспилотники на участке Бердянского отряда без пересечения административной границы с оккупированным Россией Крымом.

Читайте: Сегодня годовщина начала эвакуации людей из Славянска

За прошедшие сутки один украинский военнослужащий погиб, еще пятеро были ранены.

Как сообщал "Обозреватель", ранее замглавы АТО назвал количество российских военных на Донбассе.

Штаб АТО назвал "горячие точки" на Донбассе: опубликована актуальная карта