УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протесты во Врадиевке могут перекинуться на всю страну – Багиров

Протесты во Врадиевке могут перекинуться на всю страну – Багиров

Акции протеста против действий местных правоохранителей в поселке Врадиевка Николаевской области могут распространиться на всю страну. Такое предположение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал председатель правления Международной общественной организации "Международная Лига защиты прав граждан" Эдуард Багиров.

Отвечая на вопрос, что вызвало волну народного гнева, правозащитник заявил: "Самое главное – отсутствие доверия, доверия людей на справедливость, на законное решение, на объективность представителей власти, в том числе работников милиции".

По словам Багирова, в Украине довольно часто правоохранительные органы игнорируют заявления граждан, а "отписки людей не устраивают". Когда преступления совершаются высокопоставленными чиновниками, депутатами или их родственниками, "дела спускаются на тормоза". "Люди видят это и понимают, что закон не работает, поэтому суд Линча, который использовался в Америке, часто начинают применять и наши люди".

Правозащитник выразил соболезнование потерпевшей и заявил: "Если бы не девушка, которая пострадала, я бы как правозащитник радовался активной позиции людей. Я приятно удивлен, что у нас люди все-таки не потеряли социальные связи, не потеряли чувство плеча, что они могут в случае необходимости стать стеной и помочь друг другу защитить права".

"Обозреватель" попросил правозащитника оценить вероятность того, что акции протеста во Врадиевке распространятся на большую территорию страны. "Есть очень большая вероятность того, что то, что случилось во Врадиевке, может повториться в других населенных пунктах; Врадиевка Николаевской области – не единственный населенный пункт, где люди имеют массу претензий, которые накапливались годами", - заявил Багиров.

Напомним, как сообщал "Обозреватель", ночью 27 июня трое мужчин изнасиловали и жестоко избили 29-летнюю жительницу Врадиевки Ирину Крашкову. Она была госпитализирована в тяжелом состоянии. По словам пострадавшей, ее обидчиками являются два офицера милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и капитан милиции Евгений Дрижак. В избиении также участвовал местный таксист по фамилии Рябиненко. Все трое обвиняемых в изнасиловании и избиении Крашковой арестованы по решению суда.