УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержаны два экс-бойца "Черной роты "Беркута", участвовавшие в расстреле Майдана

12,5 т.
Задержаны два экс-бойца 'Черной роты 'Беркута', участвовавшие в расстреле Майдана

В рамках расследования расстрела участников Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года, МВД и ГПУ в понедельник, 23 февраля, задержали двух бойцов так называемой "черной роты" бывшего спецподразделения "Беркут".

Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД Украины.

По его словам, в ходе реализации оперативной информации следственными органами проведено 18 обысков в отношении 20 бывших сотрудников экс-"Беркута". Во время обысков изъяты вещественные доказательства, которые непосредственно имеют отношение по факту предъявленного подозрения в совершении преступления.

Читайте: У Авакова нашли и допросили экс-беркутовца за георгиевскую ленточку в автобусе: опубликовано видео

Аваков отметил, что в ближайшие часы будут объявлены обоснованные подозрения еще 18 скрывающимся экс-"беркутовцам", которые будут объявлены в розыск.

По словам Авакова, оба задержанных, как и 18 разыскиваемых, были бойцами так называемой "черной роты "Беркута". 20 февраля прошлого года они получили преступный приказ от министра МВД Захарченко применить огнестрельное оружие против мирных участников Евромайдана и стреляли по людям.

Читайте: СБУ задержала россиянина террориста из банды Гиви, служившего ранее в Крыму

"Следствие по крупицам восстанавливает картину этого трагического дня.Так, истину установить не просто, и многие в бегах, но так будет не всегда - возмездие будет неотвратимым: шаг за шагом, но будут наказаны все, от Януковича-Захарченко до того, кто "исполнял" приказ и бесчеловечно нажимал на гашетку по мирным людям", - подчеркнул Аваков.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Аваков отстранил от работы экс-беркутовцев, избивших в Харькове луганского журналиста.