УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобилизация депутатов: скандал с повестками в Харькове назвали "цирком и пиаром"

17,6 т.
Мобилизация депутатов: скандал с повестками в Харькове назвали 'цирком и пиаром'

В среду, 24 июня, в Харькове состоялась очередная сессия горсовета, на которой решали не только финансовые вопросы, но и выполняли план по мобилизации. Впервые на заседание прибыли военные, которые огласили список депутатов, обязанных явиться в военкомат.

Среди потенциальных защитников Родины — директор департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, сын нардепа Дмитрия Шенцева Никита и еще девять других избранников, сообщает Сегодня.

Один из них, Андрей Лесик, намерен прийти в военкомат сегодня, хотя говорит, что он не служил в армии и является отцом троих детей, что дает ему право на отсрочку.

"Я понимаю, что сотрудники военкомата стали заложниками ситуации и просто выполняли свою работу. Но то, что произошло на сессии, — просто цирк. Я всегда готов защищать свою страну, но убивать кого-то не собираюсь, ведь врагов на территории Украины у меня нет. Этот конфликт военным путем решить невозможно", — считает Лесик.

Читайте: Частный автотранспорт на Украине могут мобилизовать

А вот для депутата Габриэла Михайлова эта повестка стала уже второй.

"Я предоставлял все документы, теперь сделаю это снова", — сказал депутат.

Также в списке на получение повестки оказался замдиректора департамента телекоммуникаций и связи Роман Сальников, который сейчас находится под следствием за получение взятки. Мэр Геннадий Кернес рассказал, что молодой чиновник уже уволен с занимаемой должности.

К слову, некоторых депутатов, обязанных явиться в военкомат, не заседании не оказалось.

Читайте: Шестая волна мобилизации: Генштабу нужны те, кто пойдет на передовую

Вручение повесток на сессии не вызвало одобрения у мэра, который прервал эту процедуру и попросил продолжить ее в коридоре.

"Военнообязанные депутаты должны явиться в военкомат, но здесь никто не скрывается, и у них есть место жительства, куда можно принести повестки. Мероприятие было сознательно кем-то придумано для того, чтобы вручить повестки под прицелом видеокамер. Я расцениваю это как пиар-ход", — сказал Геннадий Кернес, приступая к рассмотрению финансовых вопросов.

Отмечается, что на вчерашней сессии Харьковского горсовета из сотни депутатов девять отсутствовали. Причем некоторые из них оказались злостными прогульщиками. Согласно результатам мониторинга, который провели активисты общественного движения "Честно", два депутата в один из годов этой каденции не посетили ни одного пленарного заседания горсовета. Так, Александр Мищеряков (фракция Партии Регионов) пропустил все заседания в 2011-м, а внефракционный Дмитрий Давтян — в 2014-м. Еще 13 депутатов не посетили более 50% сессий горсовета в один из годов.

Читайте: В Украине военкомы призывников ловят на рынках, маршрутках и постах ГАИ

Избранники объясняют прогулы по-разному. Родственники Давтяна сообщили, что он сейчас живет в Киеве и не видит смысла посещать сессии, где "все решает один человек". Анатолий Родзинский заверил, что пропускал заседания в знак протеста. Общественники уверяют: пропуск более 50% заседаний дает харьковчанам право на отзыв депутата.

Как сообщал "Обозреватель", в Харькове идут на хитрость с вручением повесток, так, повестки с требованием явиться в военкомат теперь вручают не только по месту жительства или работы, но и на станциях метро.

Ранее сообщалось ,что Харьков не выполнил мобилизационного задания даже на 25%.