УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патроны в подарок: СМИ поведали, как население Донбасса торгует оружием

12,1 т.
оружие

На оккупированной территории Донбасса идет оживленная торговля оружием - можно с легкостью приобрести как автомат Калашникова, так и ручной гранатомет.

Об этом пишет "Сегодня".

Так, объявления о продаже оружия можно встретить преимущественно в интернете.

Читайте: Сдуло с дивана, свет погас: местные жители в соцсетях обсуждают мощный взрыв в Донецке

"Конечно, прямым текстом никто ничего не предлагает и не покупает. Обычно в объявлениях пишется что-то типа "куплю/продам железо". К примеру, "продам железо. Есть Павел Максимович" и Андрей Константинович". И это не какие-то безызвестные мужчины, а марки оружия "ПМ" (пистолет Макарова) и "АК" (автомат Калашникова)", - сказано в материале.

Отмечается, что цена на оружие варьируется по желанию продавца.

"В целом, сейчас "гайки закрутили" и так просто оружие не купишь, но если поискать… цена за АК74 может стартовать от $500, бонусом еще несколько патронов дадут. Хотя, патроны к тому же "калашу" по 10 рублей за штуку продают. За гранату Ф-1 некоторые просят от $70", - пояснил один из боевиков.

Читайте: Одесский суд признал агрессию РФ причиной переселения семьи из Донецка

По его словам цена также зависит от удаленности продавца от линии фронта.

"Все зависит от того, насколько продавец удален от линии фронта. Чем ближе к месту боевых действий, тем дешевле оружие. К примеру, боец одну гранату бросил, одну – за пазуху с мыслью продать ее, а командиру сказал, что использовал две гранаты. Никто считать не будет. Конечно, такие вещи как ручной гранатомет – редкость, и все же, этим летом поймали дельцов, которые хотели переправить в Россию пять "Шмелей" по $1000 за штуку", - поведал он.

В свою очередь эксперты утверждают, что торговля оружием среди мирных граждан - стандартная ситуация во время военных конфликтов.

Читайте: На подвале будете сидеть: жители Донецка засняли угрозы "освободителей" "ДНР"

"Продавали и будут продавать всегда. Не секрет, что в армейских подразделениях идет буйная торговля оружием – от пистолетов до пушек. Это средство наживы, и этот "бизнес" весьма распространен и в российской армии, и в украинской, как это ни печально. И даже после окончания войны мало что изменится. Незарегистрированное оружие будет ходить по рукам и периодически всплывать в криминальных сводках, – сказал военный эксперт Георгий Салманишвили.

Как сообщал "Обозреватель", донецкие террористы составили "список экстремистов".