УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опубликована актуальная карта сражений в зоне АТО

23,6 т.
Опубликована актуальная карта сражений в зоне АТО

Ситуация в зоне АТО после объявления режима прекращения огня стала более спокойной. Впрочем, зафиксирован ряд провокаций со стороны террористов. Об этом сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

Всего за прошедшие сутки боевики совершили 28 обстрелов позиций сил АТО. Из них 10 уже после объявления режима прекращения огня.

В частности, в Донецкой области с 18:08 террористы осуществляли артиллерийский обстрел понтонного моста через реку Северский Донец. В 18:30 террористы обстреляли из минометов позиции сил АТО в районе Красногоровки.

Кроме этого несколько раз были обстреляны позиции украинских военных в Донецком аэропорту.

В Луганской области в 18:40 террористы обстреляли из минометов блокпост сил АТО в районе н. п. Золотое. В 21:44 осуществлено обстрел из стрелкового оружия базового лагеря украинских войск вблизи н. п. Попасная. Также в 23:30 зафиксировано обстрел с АГС-17 нашего блокпоста в н. п. Фрунзе. В 23:45 из стрелкового оружия террористы обстреляли блокпост сил АТО вблизи н. п. Золотое.

По предварительной информации, после 18:00, то есть после введения режима прекращения огня, потерь среди украинских военнослужащих не было.

Читайте: Украинцы до сих пор верят Порошенко, разочаровались в Яценюке и еще не забыли о Тимошенко

Кроме того, 5 сентября еще до объявления режима прекращения огня вооруженными силами Российской Федерации была предпринята попытка штурма н. п. Широкино. Со стороны противника было задействовано 12 единиц бронетехники и около 60 военнослужащих. Подразделения ВС Украины, ГНСУ и батальона СпН "Азов" отбили атаку, уничтожив 3 БМП, 4 танка и до 20 военнослужащих ВС РФ. Также украинские силовики сорвали попытку штурма н. п. Дебальцево Донецкой области.

По оперативным данным, российским пограничникам поступают предложения от руководства относительно участия в боевых действиях на Востоке Украины. Доброволец освобождается от службы и получает единовременную материальную компенсацию в размере 200 тыс. руб. Он направляется в зону боевых действий как "физическое лицо". После привлечения к выполнению задач против сил АТО уже в качестве наемника ему устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение в таком же размере.

5 сентября после 18:00, впервые за последние недели, в Донецке террористы прекратили обстреливать жилые кварталы.

Читайте: Бойца АТО не пустили в ночной клуб Киева: оденьтесь поприличнее

В среде террористов растет напряженность. В частности, факты споров между командирами российских подразделений и боевиками (последние отказываются выполнять приказы военных) создают угрозу провокаций.

Российская сторона продолжает концентрацию своих вооруженных сил на севере временно оккупированного Крыма и осуществляет ротацию сил и техники.

Известно, что Россия передислоцировала через Керченский переправу на материк части мотострелковых и артиллерийских подразделений, которые планируется направить до границы с Украиной с территории Ростовской области. Одновременно подразделения ВС РФ стягивают к административной границе АРК Херсонской областью. На протяжении последних двух дней зафиксировано ротацию личного состава и техники на пунктах пропуска административной границы с АР Крым.

Также наблюдается активность российских войск на таганрогско-мариупольском направлении.

В частности, было зафиксировано передвижение российских военных колонн по трассе Ростов-Таганрог и далее в сторону границы с Украиной. Преимущественно это тентованные автомобили "Урал" и кунги "КаМаз" (в том числе, машины связи и радиоэлектронной борьбы), бронетехника.

Части, которые передислоцируются, принадлежат Западному военному округу ВС РФ.

Опубликована актуальная карта сражений в зоне АТО