УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД объяснили снятие в Харькове украинской символики

18,5 т.
В МВД объяснили снятие в Харькове украинской символики

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в своем Facebook объяснил причины снятия в Харькове украинской символики.

"К Дню Независимости в Харькове как и везде на свободных от российско - фашистских захватчиков были вывешены государственные флаги Украины.Они украшали город более двух недель.После чего их начали сегодня утром снимать, не подумав о том, что государственная символика на улицах Харькова поддерживает патриотический настрой у харьковчан" - написал Геращенко.

"В то же время сегодня утром кто то запустил в соц сети информацию, что городские власти снимают государственные флаги и вместо них вешают флаги ДНР, что было откровенной не правдой", - добавил он.

Кроме того, советник Авакова привел позицию активиста местного Евромайдана Дмитрия Пилипца.

"Он сказал, что утром прошла информация, что кто то на районе ХТЗ повесил флаг "Новороссии" или ДНР. При этом сам Дмитрий факт вывешивания этого флага ни подтвердить не опровергнуть не мог", - сообщил Геращенко.

Читайте:На Луганщине бюст Ленина стал сине-желтым

"Начальник Харьковской милиции Анатолий Дмитриев сказал мне, что у него нет подтвержденных данных о том, что кто либо сегодня утром вывешивал а Харькове. При этом он удивился, что Пилипец сначала не позвонил ему, и не сообщил о факте демарша с вывешиваемым флага", - информирует он.

По информации Геращенко, Дмитриев выступил с инициативой оставить на улицах Харькова государственную символику для "вдохновения харьковчан в это не простое время".

Читайте: В Черкассах появилось самое патриотичное в городе авто

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 9 сентября, в Харьковский горсовет пришли несколько десятков активистов, которые требуют от руководства дать объяснения по поводу снятия украинских флагов из центральных улиц города.