УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России назвали Надежду Савченко беженкой без документов

В России назвали Надежду Савченко беженкой без документов

В Следственном комитете России заявили, что украинская летчица Надежда Савченко самовольно пересекла украинско-российскую границу под видом беженки. Кроме того, у нее не было при себе документов, удостоверяющих ее личность. Об этом сказал руководитель управления СК РФ Владимир Маркин, сообщается на сайте СК России.

Напомним, 20 июня в сети появилось видео допроса плененных украинских военных, подписанное как "допрос батальона "Айдар". Среди пленных была женщина - штурман-оператор МИ-34 Надежда Савченко, рассказавшая на допросе, что пришла в зону АТО добровольцем. Савченко отказалась называть количество техники и расположение военных с украинской стороны.

Читайте: предъявил обвинение

в участии в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина гражданке Украины, летчице Надежде Савченко.

Накануне украинский МИД выразил протест против незаконного вывоза в Россию пилота Вооруженных сил Украины Надежды Савченко. По мнению МИД, данный факт является еще одним подтверждением того, что террористы планируют и реализовывают свои преступления на территории Украины в тесном связке со спецслужбами Российской Федерации.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в своем Twitter написал, что незаконный вывоз украинской летчицы Надежды Савченко в российский СИЗО является прямым доказательством участия России в войне против Украины.

В конце июня в Минобороны заявили, что летчицу вот-вот освободят из плена.

В начале июня стало известно, что родные потеряли связь с Савченко.