УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Останки жертв авиакатастрофы Boeing-777 направят на судмедэкспертизу в Амстердам

2,8 т.
Останки жертв авиакатастрофы Boeing-777 направят на судмедэкспертизу в Амстердам

Премьер-министра Малайзии Наджиб Разак заявил, что все останки жертв крушения малайзийского пассажирского авиалайнера Boeing 777, разбившегося в Донецкой области 17 июля, будут направлены на судмедэкспертизу в Амстердам.

По словам Разака, вечером 21 июля малайзийская сторона достигла соглашения с лидером самопровозглашенной "ДНР" Александром Бородаем о том, что, во-первых, тела 282 человек из Тореза Донецкой области будут перемещены на поезде в Харьков, где будут переданы представителям из Нидерландов, пишет РБК-Украина.

"Затем останки будут доставлены в Амстердам на борту голландского самолета C130 Hercules вместе с малайзийской командой. После всех необходимых судебно-медицинских экспертиз останки малайзийских граждан будут доставлены домой в Малайзию", - отмечается в заявлении.

Во-вторых, стороны договорились, что два черных ящика с лайнера будут переданы в Донецке малайзийской команде.

Читайте: Украина не исключила передачу расследования крушения Boeing-777 другой стране

В-третьих, независимым международным экспертам будет гарантирован безопасный доступ к месту крушения лайнера, чтобы начать полное расследование инцидента.

Читайте: В АП рассказали о работе российских экспертов в зоне крушения Boeing-777

Как сообщал "Обозреватель", утром 22 июля специальный поезд с телами жертв крушения малайзийского пассажирского авиалайнера Boeing-777 отправился из Донецка в Харьков.

Boeing-777, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился вечером 17 июля в Донецкой области Украины.

Все находившиеся на борту лайнера 298 человек погибли. Среди жертв авиакатастрофы - граждане 10 государств.