УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теракт на Донетчине: 93-ю бригаду обстреляли фосфорными гранатами с беспилотника

2,3 т.
Теракт на Донетчине: 93-ю бригаду обстреляли фосфорными гранатами с беспилотника

В ночь с 18 на 19 февраля на тыловой военный объект 93-й отдельной механизированной бригады, который расположен вблизи населенного пункта Гродовка Донецкой области, было совершено нападение с применением беспилотных летательных аппаратов.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

"БПЛА несколько раз атаковали склады ракетно-артиллерийского вооружения бригады, сбрасывая, фосфорные зажигательные гранаты. Ячейки возгорания, которые возникли в результате разрывов, были своевременно локализованы силами резервной группы", - говорится в сообщении.

Атака террористов с применением беспилотных летательных аппаратов, которые сбросили фосфорные зажигательные гранаты, была террористическим актом, заявил представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев в эфире 112 Украина.

Читайте: Ставки повышаются: экс-дипломат объяснил, почему боевики усилили обстрелы

"По предварительным расчетам, это фосфорные гранаты и гранаты РГО, их использовали террористы, чтобы осуществить террористический акт на нашем объекте", - заявил Селезнев.

Он сообщил, что на месте работают специалисты инженерной службы и службы вооружения, которые должны установить, что именно происходило.

По его словам, возгорание было очень трудно тушить, "потому что водой эти очаги возгорания не гасились. Только с помощью земли или песка".

Читайте: На Донбассе снайпер "ДНР" ранил волонтера

При этом сбить такие беспилотники очень трудно из-за их небольшого размера и высоты полета.

"Сбить беспилотник, который работает на высоте от 200 до 400 м очень трудно, потому что современные средства не способны зафиксировать этот объект. Личный состав караула пытался ночью на звук вести огонь по этим беспилотным аппаратам, это очень трудно. Трудно попасть в небольшой объект, который находится в воздухе, с такого расстояния", - заявил представитель Генштаба.

Как сообщал "Обозреватель", 19 февраля террористы обстреляли бойцов АТО в Троицком из зенитной установки.