УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генштаб решил изменить сроки военной службы в особый период

24,7 т.
ВСУ

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины инициировал внесение изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" об уточнении сроков военной службы в особый период.

Об этом сообщает Генштаб на странице в Facebook.

Указанный законопроект устраняет расхождения в прохождении воинской службы различными категориями военнослужащих.

Читайте: "Не терять время": в Минобороны раскрыли содержимое пакета помощи НАТО для Украины

Отметим, военнослужащие, которые заключили шестимесячный контракт, после завершения шестимесячного срока могут уволиться с военной службы без дополнительных требований. Вместе с тем, в Вооруженных силах Украины продолжают проходить службу военнослужащие, которые подписали контракт на особый период в течение неопределенного срока.

Предлагается внести изменения в закон, которыми предусмотреть в особый период четкие сроки прохождения военной службы: шесть, двенадцать и восемнадцать месяцев. Военнослужащие, которые заключили контракт на особый период и отслужили не менее 18 месяцев, будут иметь возможность либо продлить контракт на определенный срок – 6, 12 и 18 месяцев, или уволиться с военной службы.

Законопроект находится на рассмотрении профильного комитета Верховной Рады Украины, добавили в Генштабе.

Как сообщал "Обозреватель", по словам спикера Администрации президента по вопросам АТО Андрея Лысенко, вероятность объявления седьмой волны мобилизации зависит от количества желающих служить в ВСУ по контракту.