УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пообещала вернуть украинских пленных в ближайшие дни

3,5 т.
Россия пообещала вернуть украинских пленных в ближайшие дни

Российская сторона заверяет, что украинские военнослужащие, удерживаемые в Крыму, будут освобождены в ближайшие дни. Об этом во вторник, 1 апреля, сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины, народный депутат Андрей Сенченко.

Как сообщает УНИАН, Сенченко заявил, что 31 марта в Севастополе он участвовал в консультациях вместе с первым заместителем начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Геннадием Воробьевым. Российскую сторону возглавлял заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

По словам Сенченко, перед российской стороной был поставлен вопрос о том, что на территории Крыма удерживаются капитан 2-го ранга Вячеслав Демьяненко и подполковник Калачев. Также уточняется судьба подполковника Вооруженных сил Украины Анатолия Кальяна, который исчез 17 марта в Бахчисарайском районе.

Читайте: В Крыму ищут автомайдановца и пытаются освободить из плена капитана Демьяненко

По словам замглавы АП, российская сторона заверяет, что ее Вооруженные силы не удерживают украинских военнослужащих, но в то же время отмечает, что они "могут удерживаться другими подразделениями". Сенченко отметил, что удерживать украинских военнослужащих может Федеральная служба безопасности РФ.

"Российская сторона нас заверила в том, что в ближайшие дни этот вопрос на уровне консультаций их ведомств будет решен, и будет решен положительно", - подчеркнул Сенченко.

Читайте: В Крыму сепаратисты допросили сына Куницына и отпустили

Напомним, жена пленного украинского офицера Демьяненко требует от Минобороны более решительных действий по освобождению украинских военнослужащих из российского плена.