УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могилев рассказал о захвате Крыма в 2014 году: инструкций из Киева не поступало

3,6 т.
Могилев рассказал о захвате Крыма в 2014 году: инструкций из Киева не поступало

Бывший глава Совета министров Автономной республики Крыма Анатолий Могилев считает, что в период захвата полуострова Россией в феврале 2014 году он "действовал по уставу, не изменяя присяге".

Об этом он сказал Крым.Реалии, комментируя свои действия в период захвата админзданий в Симферополе.

"Хочу однозначно заявить, что в сложившейся ситуации, как человек, всю жизнь проносивший погоны, действовал по уставу с четким соблюдением законов и, не изменяя принятой присяге, в том числе государственного служащего Украины", - сказал Могилев.

Читайте: В оккупированном Севастополе появился лозунг "Смерть ворогам": фотофакт

По его словам, после захвата здания Совмина Крыма, он доложил об обстановке в Киев.

"Как только здание Совмина было захвачено, вступил в переговоры с захватчиками, оценил обстановку, доложил в Киев, сообщив, что действует высокопрофессиональный военный спецназ, это мне стало понятно по экипировке и тактике действий", - рассказал Могилев.

После переговоров, продолжил экс-чиновник, в главке МВД он собрал оперативный штаб из числа силовиков.

Читайте: Оппозиционный блок призвал отдать под суд членов СНБО за Крым и Донбасс

"Заслушал доклады и поручил каждому из них в срочном порядке проинформировать свое руководство для получения дальнейших инструкций, которых так и не поступило. Более того, на следующий день был снят начальник крымской милиции Валерий Радченко, назначен новый руководитель – и эти несвоевременные кадровые игрища были точно не в пользу Украины", - заявил политик.

Анатолия Могилева, который занимал должность премьер-министра Крыма с ноября 2011 года, крымский парламент отправил в отставку 27 февраля 2014 года. Тогда же крымские депутаты приняли решение о проведении псевдореферендума.

Как сообщал "Обозреватель", стали известны подробности заседания СНБО по Крыму в 2014 году, на котором решался вопрос о введениив военного положения из-за вторжения России, но данное предложение поддержал только один человек - тогдашний и.о. президента Александр Турчинов.