УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лютые штрафы и казни: как борются с коррупцией в мире

15,0 т.
Лютые штрафы и казни: как борются с коррупцией в мире

В разных странах мира по-разному подходят к борьбе с коррупцией: если в Нидерландах чиновника просто выгоняют, лишая социальных льгот, то в Китае взяточников просто расстреливают.

Опыт разных стран в Международный день борьбы с коррупцией собрали журналисты "Сегодня".

В Южной Корее действует "Закон о коррупции", который признали эталоном во всем мире. Он дает право каждому совершеннолетнему гражданину этой страны начать собственное расследование по факту взятки, а главный антикоррупционный орган — Комитет по аудиту и инспекции — обязан это расследование поддержать. В борьбе со взятками помогает и онлайн-система контроля, запущенная 16 лет назад, которая и собирает заявления граждан: абсолютно любой человек может подать заявление, и оно обязательно должно быть расследовано.

Читайте: В ГПУ заговорили о смертной казни для взяточников

В Нидерландах к проблеме коррупции подошли с новаторских позиций. В стране, где уровень коррупции один из самых низких в мире, борьба со взятками строится на системах отбора и слежения — специальная группа экспертов, аналитиков, ученых с помощью сбора данных и вычислений следит, где возможно возникновение коррупции и устанавливает над этой сферой жесткий контроль. Если в минфине обнаружили несовпадения входящих и исходящих средств, ведомство окажется под пристальным вниманием. За проступок — лишение всех социальных льгот и запрет работать в госорганах.

В США законодательство и рассматривает госслужбу как сферу деятельности, где исключены любые личные интересы. В этом помогает проверка на полиграфе, обязательная для всех чиновников. Если кто-то вдруг захочет отказаться от проверки, то рискует остаться без рабочего места. При этом в Америке коррупционеру грозит штраф, в три раза превышающий размер полученной взятки. В некоторых случаях чиновнику грозит еще и тюремный срок до 15 лет, а суд может совместить оба этих наказания.

Читайте: Украине придется следовать советам американцев по борьбе с коррупцией – Рабинович

Наиболее радикально с взяточниками борются в Китае – тут чиновник платит своей жизнью. Руководство страны не просто расстреливает за проступок — это "действо" транслируют на всю страну. За последние несколько лет жизни лишились около десятка тысяч чиновников. Дают за преступление и пожизненный срок, как случилось в этом году с экс-министром безопасности Чжоу Юнканом. При этом кропотливая работа по воспитанию честности начинается с раннего детства: на уроках малышам постоянно говорят, что воровать плохо, а воровать госсобственность — преступление.

Напомним, в Украине действует шесть законов против коррупции, три президентских акта, десяток документов Кабмина и пять приказов Минюста.

Читайте: Получите зрелищ: Янукович из России увидел украинцев без хлеба

Также недавно было создано Антикоррупционное бюро, агенство и антикоррупционная прокуратура. Но пока Украина занимает 142 место из 175 в рейтинге коррупции Transparency International.

Ранее лидер фракции БПП Юрий Луценко назвал главную проблему в украинской борьбы с коррупцией.