УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы устроили "поздравления" украинской армии на Донбассе

30,8 т.
Боевики \'ДНР\'

За сутки 23 августа в районе проведения антитеррористической операции на востоке Украины российские оккупационные войска 48 раз открывали огонь по позициям украинских Вооруженных сил.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в своем Facebook.

В частности, 19 атак зафиксировано на донецком, 22 на мариупольском и 7 - на луганском направлениях.

На донецком направлении из запрещенной минскими соглашениями тяжелой артиллерии 122-мм калибра боевики выпустили более семи с половиной десятка снарядов по позициям сил АТО в населенных пунктах Зайцево и Дача, севернее Красногоровки террористы провели артобстрел еще четырьмя десятками снарядов калибра 152 мм.

Читайте: "Вражою злою кров'ю волю окропіте": окровавленный флаг погибшего солдата растрогал Украину

Кроме этого, по защитникам Авдеевки враг бил из 120 и 82 мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

"Также, 120 мм минометы оккупанты активно применяли в Семигорье и Невельском. Из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь в Светлодарске, Луганском и Троицком, гранатометы различных систем и пулеметы крупного калибра применил по Верхнеторецком, автоматические станковые гранатометы использовал в районе Майорске, в Светлодарске и вблизи Луганского задействовал боевые машины пехоты и произвел неприцельный обстрел из 120 мм минометов", - рассказали военные.

На мариупольском направлении сложилась не менее напряженная ситуация.

Читайте: "Части ребят повылетали на дорогу": боец раскрыл самые жуткие детали Иловайского котла

"Здесь противник применил тяжелую артиллерию трижды: в первой половине суток из установок 122-мм калибра открыл огонь по Мирному, калибром 152 мм обстрелял позиции в Сионитном, с наступлением темной поры суток полсотни снарядов калибра 152 мм выпустил по укреплениям в районе Талаковки. Из минометов 120 мм калибра российские оккупанты неоднократно обстреляли наших армейцев в Марьинке и Водяном. Также в Красногоровке враг применил 82 мм калибр минометов, по Марьинке и Новотроицком крупнокалиберные пулеметы, в Николаевке и Водяном использовал гранатометы, в Старогнатовке стрелковое оружие", - говорится в сводке.

По защитникам Широкино противник открывал огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а вблизи Гнутового применил БМП.

На Луганщине из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов огонь велся по Крымскому, в Новозвановке и Золотом террористы открывали огонь из гранатометов, в Новоолександровке из пулеметов крупного калибра, в Лопаскино из стрелкового оружия. Вблизи Золотого и Новоалександровки активизировался снайпер.

Трижды за сутки зафиксирован пролет российских БПЛА.

Как сообщал "Обозреватель", ВСУ зачистили ДРГ террористов в районе Богдановки.